Как получить наследство в другом городе?

Здравствуйте! У меня умерла бабушка в другом городе. Ее прямой наследник (мой отец) умер 4 года назад. Как мне подать заявление о наследстве и получить свидетельство о смерти, не выезжая в этот город? У кого ее паспорт, я не знаю, там не осталось больше никаких родственников. С уважением, Иван

, Иван Воронин, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас нет возможности выдать доверенность кому-либо кто мог бы вас представлять в этом процессе то вам желательно хотя бы раз съездить лично и подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Далее можете действовать через почту.

С уважением Алекснадр

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, посылайте ценным письмом с описью вложения нотариусу по месту открытия наследства заявление о его принятии в качестве наследника первой очереди по праву представления. На это у Вас есть 6 месяцев, если наследуете недвижимость то желательно получить выписку из ЕГРП в отношении квартиры умершей и иного недвижимого имущества и приложить ее к письму

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван.

Вам главное сейчас не пропустить срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы можете написать заявление у нотариуса по месту жительства и направить по почте нотариусу по месту открытия наследства. Далее, чтобы оформить наследство, необходимо самому ехать или оформить на кого-либо доверенность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Как вариант — отправление заявления о вступлении в наследство по почте и просьбой выслать свидетельство о праве на наследство также почтой. Или вы можете выдать нотариальную доверенность любому лицу на вступление в наследство в данном городе.

Желаю удачи!

Иван Воронин
Клиент, г. Москва

А для этого нужно получить свидетельство о смерти? Его тоже никто не получал

А для этого нужно получить свидетельство о смерти?

Иван

Конечно нужно.