8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за ребенком от полутора лет до трех лет

Здравствуйте. Я работала в детском саду и оттуда вышла в декретный отпуск и в отпуск по уходу за ребёнком. На работу я устраивалась как временный работник вместо основного работника. Сейчас у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком и я написала заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет. Заведующая сказала чтобы я написала на увольнение по собственному желанию потому что была временным работником и сейчас вышел основной. Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет или я обязана написать заявление по собственному желанию?

Уточнение от клиента

Заведующая отправляет ко мне работников и , чтобы я в обязательном порядке написать заявление по собственному желанию. В договоре когда я устраивалась на работу не было чётко прописано что я временный работник. Она мне обьяснила на словах.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Заведующая которая не правильно составила договор когда устраивалась на работу требует написать заявление по собственному желанию в связи с тем что вышел основной работник. А когда я устраилась на работу со мной заключили бессрочный договор. Она не хочет продлевать отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет. Только требует написать по собственному желанию. Имеет ли она право не принимать моё заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет?

Уточнение от клиента

Она меня не может уволить в связи с выходом основного работника. Со мной она составила бессрочный договор. По ещё оплошности она требует написать заявление пна увольнение по собственному желанию

, Анастасия, г. Белебей
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Могу ли я продлить отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет или я обязана написать заявление по собственному желанию?

Анастасия

Вы не должны писать заявление об увольнении по собственному желанию. Вас должны уволить в связи с выходом на работу основного работника.

Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

1
0
1
0

Заведующая отправляет ко мне работников и, чтобы я в обязательном порядке написать заявление по собственному желанию. В договоре когда я устраивалась на работу не было чётко прописано что я временный работник. Она мне обьяснила на словах.

Анастасия

Заявление не пишите. Если с Вами по оплошности заключили бессрочный трудовой договор, то это трудности работодателя. 

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Посмотрите еще раз трудовой договор, если там не указано, что вы приняты временно на период отсутствия основного работника, то и уволить вас не могут в связи с истечением срока трудового договора. Если договор срочный, то должны уволить в связи с истечением срока трудового договора.

Желаю удачи!

1
0
1
0

А когда я устраилась на работу со мной заключили бессрочный договор.

Анастасия

Теперь это уже проблемы работодателя. Не пишите ничего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2015