Лешение родительских прав отца

какой должен быть полный пакет в суд когда лишаешь родительских прав отца ребенка??у которого есть задолженность по алиментам??т.е.как самостоятельно я могу все сделать??

, Алена, г. Омск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Основания для лишения родительских прав приведены

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p604
© КонсультантПлюс, 1992-2015ведены в ст.

Для лишения родительских прав достаточно одного из этих оснований. Чтобы доказать злостное уклонение от уплаты алиментов-получите у пристава документы о возбуждении исполнительного производства, размере задолженности, подтверждения принятия приставом мер для взыскания задолженности, в т.ч. предупреждение о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Основания для лишения
родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят
исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

1.
Уклонение
от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты
алиментов;

2.
Отказ
забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или
лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной
защиты;

3.
Злоупотребление
родительскими правами;

4.
Жестокое
обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую
неприкосновенность);

5.
Родитель
болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

6.
Совершение
умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав
относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и
попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно
заявляемых истцом требований.

Перед тем, как пустить в дело
исковое заявление в суд о лишении родительских прав отца, нужно обратиться в органы
опеки и попечительства со следующими документами:

  • Копия
    свидетельства о рождении ребенка;

  • Копия
    свидетельства о разводе;

  • Копия
    выписки из домовой книги;

  • Копия
    финансового лицевого счета по месту жительства ребенка.

    Если имеются следующие
    документы, то их также необходимо передать органам опеки и попечительства:

  • Документ,
    свидетельствующий о привлечении отца ребенка к административной и уголовной
    ответственности;

  • Справки и
    документы из медицинских учреждений, подтверждающих, что отец болен наркоманией
    или хроническим алкоголизмом;

  • Документы,
    подтверждающие злостное уклонение отца от уплаты алиментов;

  • Иные
    документы, доказывающие необходимость лишения отца его родительских прав.

    Сотрудники органов опеки и
    попечительства при этом должны проверить жилищные условия по месту жительства
    ребенка, а также жилищные условия отца. По результатам проверки составляются
    соответствующие акты.

Когда ребенок достиг 10 лет,
органы опеки и попечительства могут взять с ребенка заявление о том, что он
согласен на лишение родительских прав в отношении отца. Но сотрудники должны
убедиться в том, что ребенок делает заявление добровольно, а не по принуждению
одного из родителей или иных лиц.

Результат обращения в органы
опеки и попечительства – заключение об условиях жизни ребенка. Затем заключение
органов опеки и попечительства вместе с остальными документами направляют в
суд.

Порядок лишения родительских
прав предусматривает подготовку и направление искового заявления в суд.
Дополнительно к исковому заявлению прикрепляется пакет документов, полученных
на первых трех этапах.

Исковое заявление о лишении
отца родительских прав можно подать по его месту жительства, а также по
последнему известному места его жительства, если настоящее место его проживания
истцу неизвестно. При этом согласно п.п. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, заявивший в
суд не обязан уплачивать государственную пошлину, так как рассматривается дело
о защите прав, а также законных интересов несовершеннолетнего ребенка.

Чтобы лишить отца родительских
прав, необходимо собрать следующий перечень документов:

1.
Исковое
заявление на лишение родительских прав отца. Необходимо предоставить в суд
столько копий заявления, сколько лиц будет участвовать в судебном
разбирательстве. В заявлении должна быть отражена степень участия родителя в
воспитании ребенка, поведение родителя, степень его участия в материальном
содержании ребенка, в заботе о здоровье, степень участия отца в организации
отдыха и учебы ребенка, в формировании комфортных условий проживания для жизни.
Также указываются свидетели, которые могут подтвердить факты, описанные в
исковом заявлении;

2.
Подлинный
документ, а также копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

3.
Форма
Ф-25 из Собеса для одинокой матери, подлинный документ и копии о разводе
родителей ребенка или свидетельства о браке;

4.
Форма Ф-7
о регистрации ответчика и истца;

5.
Форма Ф-9
о регистрации несовершеннолетнего ребенка (детей);

6.
Форма Ф-7
о характеристики жилой площади, где проживает ребенок (дети);

7.
Характеристика
ребенка с места учебы с отметкой об участии родителей в его воспитании;

8.
Характеристика
ответчика с места его жительства и работы;

9.
Материалы
из милицейского отдела о том, что родитель (родители) уклоняется от воспитания
ребенка;

10. Постановление от комиссии по делам
несовершеннолетних в случае, когда родитель обсуждался на КДН за уклонение от
воспитания ребенка;

11. Справка из службы судебных приставов о наличии или
отсутствии задолженности по алиментам, уплачиваемым для содержания ребенка;

12. Акт обследования жилищных и бытовых семейных
условий с заключением;

13. Квитанция об уплате государственной пошлины.