8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Догвор аренды. Помогите разобраться

Общество (арендодатель) и учреждение (арендатор) заключили договор аренды оборудования для студии кабельного телевидения от 04.01.2001 на срок до 31.12.2001. Факт передачи оборудования по акту судом установлен.

После 31.12.2001 договор не продлевался сторонами, но арендатор продолжал пользоваться имуществом при отсутствии возражений арендодателя.

Письмом без указания дат составления и отправки учреждение сообщило обществу об окончании действия договора и об отсутствии намерения его продлить. Письмом от 09.04.2004 г. общество предложило учреждению погасить задолженность по арендной плате за период со 2.02.по 2.05.2004, уплатить договорную неустойку и возвратить имущество по акту.

В связи с невыполнением этих требований учреждением общество обратилось в суд. для взыскания основной задолженности за все время пользования оборудованием, исходя из размера установленной договором суммы арендной платы, неустойки, исчисленной в соответствии с п. 6.2 договора аренды по момент прекращения договорных отношений и процентов, предусмотренных ст. 395 ГК – в последующий период. Вынесите решение по спору.

Показать полностью
, Светлана, г. Краснодар
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Статья 622. ГК РФ Возврат арендованного имущества арендодателю

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 622 ГК РФ >>>

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Светлана, арендодатель будет ссылаться на тот факт, что арендатор оборудование не возвратил, арендатору  соответственно надо доказать, что оборудование было передано, но арендодатель отказался его принять. Неустойка будет определяться договором, снижение неустойки судом определяется ст.333 ГК РФ, в которой указано, что суд вправе снизить неустойку если она несоразмерна причиненному вреду.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать
Здравствуйте! Я хотел бы грамотно составить договор, об аренде машины, как это лучше сделать.
, вопрос №4101180, Павел, г. Краснодар
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
1200 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
Добрый день . Я мануальный терапевт .Хочу арендовать кабинет и работать как самозанятый. Процедуры будут мануальные и лечебный массаж спины,шеи. Вопрос заключается в следующем . Кабинет лицензирован и находится под клиникой ,это отдельное стоящее помещение с 3 кабинетами ,подходит под все виды деятельности . Со стороны правовой , как нам нужно заключить договор чтоб я мог работать и не быть у них трудоустроен ! Возможно ли это ? Чтоб я просто оплачивал им аренду и все
, вопрос №4100582, Сергей, г. Нижний Новгород
Защита прав потребителей
Прошу разобраться с ситуацией, заказала на сайте кровать детскую кровать, 4 дня прождала доставку( она так и не приехала), 100 % оплатила
Добрый день. Прошу разобраться с ситуацией,заказала на сайте кровать детскую кровать,4 дня прождала доставку( она так и не приехала),100 % оплатила. В итоге пришлось отказаться от заказа,сколько ждать невозможно. Деньги так и не поступили обратно
, вопрос №4100315, Дикая Александра Андреевна, г. Новочеркасск
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Дата обновления страницы 10.02.2015