Имеет ли право бывший муж забрать авто если машина оформлена на меня?

Здравствуйте!Я хотела получить консультацию,я разошлась с мужем в 2009 году через какое то время мы стали проживать вместе,я его прописала в своём доме (дом у меня дарственный подарок родителей)мы что перестраивали в доме купили машину оформили на меня (хотя разведены) официально никто не работал я занималась торговлей не официально,он в такси неофициально.Теперь он стал гулять с женщинами,я выставила его за дверь,он требует отдать машину ему и он больше нечего не будет требовать.Я машину отдавать не хочу,ему говорю только через суд.Какие документы мне надо собрать на суд,и могут ли меня заставить отдать ему машину,или всё таки нам её надо разделить поровну.Он в сентябре 14 года оформил деятельность такси он ИП. Машина была куплена в 2013 году.Спасибо.

, Людмила, п. Акбулак
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ВЫ ее купили не в браке, то никто у Вас ее не заберет. На нее не распространяется режим супружеской собственности и следовательно она разделу не подлежит

Людмила
Клиент, п. Акбулак

Бывший муж сказал что найдёт свидетелей что мы вместе жили и будет всё делить.У нас есть совместный сын 11лет он настраивает сына против меня,ребёнок днём дома вечером уходит к нему.При разводе вроде я точно не помню указали или нет с кем проживает ребёнок.Как быть куда обратится.Спасибо.

Бывший муж сказал что найдёт свидетелей что мы вместе жили и будет всё делить.

Людмила

Это он так хочет, но это не говорит, что так будет

Как быть куда обратитс

Людмила

ОБратитесь в суд для определения порядка общения с ребенком

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Какие документы мне надо собрать на суд, и могут ли меня заставить отдать ему машину, или всё таки нам её надо разделить поровну.

Людмила

В суд нужно подать исковое заявление о разделе имущества. Все имущество нажитое в браке, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ) и делится пополам (ст. 39 СК РФ).

При разводе вроде я точно не помню указали или нет с кем проживает ребёнок.Как быть куда обратится.Спасибо.

Людмила

В исковом требовании можно заявить определение места жительства ребенка (ст. 65 СК РФ). Детей преимущественно оставляют с матерью.

С Уважением, Надежда.