Долги супругов

Здравствуйте, несут ли супруги равнозначную ответственность по кредиту одного из них, не являясь поручителем и созаемщиком(сумма кредита небольшая)

, Инна, г. Коломна
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

если кредит получен в браке то несут, в зависимости от условий солидарную но чаще всего субсидиарную ответственность. т.е. предъявлять требования могут как  к заёмщику так и поручителю.

если поручительства не было, то не отвечать по нему супруг может если докажет что кредит совершён в личных целях одного супруга и не использовался для семьи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, если кредит брался на нужды семьи, то несут

субсидиарную ответственность.

Тихонов Сергей

Это и есть содидарная

я про этот заем не знала вообще.

Инна

А на что потрачен кредит?

Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Инна!

Если согласия на заключение договора займа Вы не давали и вообще об этом не имеете ни какой информации,  в силу п. 3 ст. 308 ГК РФ, этот договор займа не создает для Вас каких либо обязанностей; обязательства, возникшие из договора займа являются личными обязательствами Вашего супруга. При этом нужно учитывать на какие именно цели супруг потратил деньги

Инна
Клиент, г. Коломна

Супругой являюсь я, кредит брал муж, я про этот заем не знала вообще.