Ограничение в праве собственности иностранцам

На данный момент я являюсь гражданином Казахстана и нахожусь в процессе оформления гражданства РФ. В ближайшее время планирую покупать жильё в России. Вопросы:

1. Существуют ли какие-то ограничения, особенности или дополнительные затраты для граждан Казахстана при приобретении квартиры или коттеджа с участком в Московской области?

2. Слышал, что есть ограничение в праве собственности иностранцам на приобретение земли. Так ли это? Если да, то можно ли как-то решить или обойти эту проблему? Например, сделать какой-либо отложенный статус собственности на землю, и дооформить его после получения гражданства РФ? Если это возможно, то как лучше и правильнее это сделать? Не предусмотрена ли какая-либо другая процедура для подобных случаев?

, Олег, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии с Земельным кодексом РФ:

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, переченькоторых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Фнседерации в соответствии с федеральными законами.

Как вы видите никаких исключений нет, поэтому советую вам приобрести вам гражданство РФ, а потом оформлять собственность.

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вот
ограничения согласно Земельному кодексу РФ:

«Земельный
кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.12.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)

Ст. 15:

3. Иностранные
граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать
на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных
территориях, перечень
которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с
федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и
на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с
федеральными законами.

Статья
22. Аренда земельных участков

1. Иностранные
граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории
Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.

Ст. 30:

12. Иностранным
гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам земельные
участки для строительства могут предоставляться в порядке, установленном
настоящей статьей, в соответствии с пунктом 2 статьи 5,
пунктом 3 статьи 15,
пунктом 1 статьи 22
и пунктами 4
и 5 статьи
28 настоящего Кодекса.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Поэтому советую вам выяснить статус вашего будущего участка.

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

По поводу ограничений на покупку жилой недвижимости, пока ограничений нет. Но Минэкономразвитие планирует установить разрешительный порядок приобретения в собственность или в пользование недвижимости, находящейся в РФ, иностранными гражданами, лицами без гражданства, иностранными компаниями, а также российскими организациями с более чем 50-процентным иностранным участием. Разрешения будет выдавать ФМС. Для получения разрешения указанные лица должны будут представить в ФМС заявление с пакетом необходимых документов. Ведомство будет отказывать в совершении сделки, если эта сделка создаст угрозу безопасности РФ, основам конституционного строя РФ, нравственности, здоровью населения и законным интересам граждан РФ.

Однако, этот законопроект ещё даже не внесён в Госдуму на обсуждение.

Таким образом, если ваш будущий участок не является приграничным, не является особо охраняемым и не является землёй сельхозназначения, то ограничений на его покупку у вас нет, даже без гражданства РФ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1. Существуют ли какие-то ограничения, особенности или дополнительные затраты для граждан Казахстана при приобретении квартиры или коттеджа с участком в Московской области?

Олег

Нет никаких особенностей и ограничений  отношении иностранцев при оформлении сделок с недвижимостью — нет

Статья 5. Участники отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним
Участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, иные лица в предусмотренных федеральным законом случаях, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, — с другой.

2. Слышал, что есть ограничение на приобретение земли. Так ли это? Если да, то можно ли как-то решить или обойти эту проблему? Например, сделать какой-либо отложенный статус собственности на землю, и дооформить его после получения гражданства РФ? Если это возможно, то как лучше и правильнее это сделать? Не предусмотрена ли какая-либо другая процедура для подобных случаев?

Олег

Да, такие ограничения есть, но касаются они только приграничных областей, к котором Московская область никоим образом не относится

5. До установления Президентом Российской Федерации указанного в пункте 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации перечня приграничных территорий не допускается предоставление земельных участков, расположенных на указанных территориях, в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам.

Указ Президента РФ от 09.01.2011 N 26
«Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Олег!
По общему правилу иностранные граждане пользуются теми же правам, что и граждане РФ. В отношении недвижимости каких-либо ограничений не установлено.
Что касается земельных участков, то законодательством установлено, что:

иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, а также
иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Об иных ограничениях мне неизвестно. Думаю, коллеги дополнят.

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

5 Для Вас нет ограничений. Статья 15 ЗК РФ

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

К таким Вас интересующие земли не относятся, если не попадают под эти условия:

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.

Земельные участки в границах морского порта не могут находится в собственности иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных организаций.

Ну и как ранее указывалось, если не пограничные.

Следовательно, если у Вас это не сельхоз земли, то ограничений нет.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1. Существуют ли какие-то ограничения, особенности или дополнительные затраты для граждан Казахстана при приобретении квартиры или коттеджа с участком в Московской области?

Олег

Таких ограничений нет.

2. Слышал, что есть ограничение на приобретение земли. Так ли это? Если да, то можно ли как-то решить или обойти эту проблему? Например, сделать какой-либо отложенный статус собственности на землю, и дооформить его после получения гражданства РФ? Если это возможно, то как лучше и правильнее это сделать? Не предусмотрена ли какая-либо другая процедура для подобных случаев?

Олег

В соответствие со ст. 15 ЗК РФ, иностранцы не могут иметь участки в приграничных территориях.

Также, в соответствие с законом «об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земли сельскохозяйственного назначения не могут предоставляться иностранцам на праве собственности, только в аренду.

Надо заметить, что в связи с ограничениями, установленными законом «об обороте земель...», приобрести дом на земельном участке (в собственность вместе с участком), то только относящимся с к категории земель населенных пунктов. Дело в том, что в последнее время из-за дефицита таких участков возводятся дома на землях сельскохозяйственного назначения на участках для личного подсобного хозяйства (с правом регистрации). Такие дома, естественно, дешевле. Но землю под ними из-за ограничений можно получить только в аренду — это надо учитывать.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

1. По вопросу приобретения квартиры ограничений нет, т.к. гражданским кодексом установлено, что участниками правоотношений являются граждане и юр. лица. (не указано, к примеру, «только граждане РФ»), на этот счет имеются рекомендации Росреестра (Приказ Федеральной регистрационной службы от 16 мая 2007 г. N 82
«Об утверждении Методических рекомендаций об особенностях государственной регистрации прав иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на недвижимое имущество и сделок с ним»):

4. В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно статье 3 Закона о правовом положении иностранцев законодательство о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Закона о правовом положении иностранцев и иных федеральных законов. Наряду с этим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется международными договорами Российской Федерации.
В соответствии со статьей 4 Закона о правовом положении иностранцев иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Согласно статье 5 Закона о регистрации прав иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные юридические лица, международные организации, иностранные государства являются участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, наряду с другими участниками — гражданами Российской Федерации, российскими юридическими лицами, Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

2. По поводу приобретения земельного участка ограничения устанавливаются только для приграничных территорий:

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

в перечень приграничных территорий участок земли в МО не входит (Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26
«Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»)

Поэтому никаких ограничений быть не должно.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.1196 Гражданского кодекса РФ,

иностранные и российские граждане имеют одинаковые права на приобретение недвижимого имущества на территории России. Иностранцам разрешается приобретать жилую недвижимость без каких-либо ограничений (в отличие от земельных участков, покупка которых имеют немало ограничений).

Процедура покупки недвижимости в целом такая же, как и для граждан РФ. Никаких специальных документов от иностранного лица не потребуется.

Ограничений для иностранцев, касающихся покупки недвижимости, нет.

2. Что касается покупки земли, то здесь есть ограничения.

Согласно ст. 15 ЗК РФ

 Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

 Согласно Закону об обороте земель сельскохозяйственного назначения 2002 г.

иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства не могут приобретать земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в собственность. Им может предоставляться только право аренды. Обладать земельными участками на праве аренды могут также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%.

Таким образом в отношении покупки земель установлены ограничения для иностранцев.

2. Слышал, что есть ограничение на приобретение земли. Так ли это? Если да, то можно ли как-то решить или обойти эту проблему? Например, сделать какой-либо отложенный статус собственности на землю, и дооформить его после получения гражданства РФ? Если это возможно, то как лучше и правильнее это сделать? Не предусмотрена ли какая-либо другая процедура для подобных случаев?

Олег

Также Не могут находится в собственности иностранных граждан и юридических лиц участки недр, континентального шельфа, лесного фонда, они могут быть предоставлены им только на правах пользования или аренды при условии, что эти лица наделены правом заниматься соответствующей деятельностью.

Не могут находится в собственности иностранцев земельные участки, предоставляемые членам садоводческих, огороднических и дачных товариществ.До получения гражданства вы можете обладать этим земельными учатсками на праве, а зятем, вы уже будете являться гражданином РФ, и соответственно сможете обладать ими на прав собственности.Удачи!
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Существуют ли какие-то ограничения, особенности или дополнительные затраты для граждан Казахстана при приобретении квартиры или коттеджа с участком в Московской области?

Олег

Никаких ограничений не существует.

Слышал, что есть ограничение на приобретение земли. Так ли это?

Олег

Да, это так, есть ограничения на приобретение земли иностранцами в приграничных территориях, но к Московской области это не относиться.

Успехов.