Взыскание задолженности по кредитам

Здравствуйте! Такой вопрос...я проживаю в своем доме вместе с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. В доме прописаны все вышеперечисленные лица и моя мать. Ранее моя мать брала кредиты в разных банках, в том числе и микрозаймы, где поручителей не требовалось. В настоящее время эти кредиты она не выплачивает. Мое имущество теперь грозятся описать, имеют ли на это право? И как мне быть? Мать имеет работу, но оплата невысокая. Большое спасибо за ответ.

, Ксения, г. Саратов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Мое имущество теперь грозятся описать, имеют ли на это право?

Ксения

вы не отвечаете по обязательствам своей матери и если она не является собственницей данного имущества то и описать его никто не имеет права, кроме того не всё имущество можно описать:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

учитывая что это мать вы конечно можете помогать в погашении кредитов, но это право а не обязанность. Никто не сможет Вас заставить, а будут угрожать жалуйтесь в прокуратуру и полицию.

Ксения
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое! Тогда каким образом эти кредиты будут погашаться?

Дмитрий Сасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения!

В данной ситуации взыскание может быть осуществлено только судебными приставами по решению суда и после возбуждения исполнительного производства. Ни банк, ни коллекторы не могут приходить и описывать какое-то имущество.

Обращение взыскания возможно только на имущество должника или его поручителей. Так как вы не являетесь поручителями, то на ваше имущество взыскание обращено быть не может.

Если судебные приставы по ошибке включат в опись имущество, не принадлежащее должнику, то последний может обратиться в суд с заявлением об исключении чужого имущества из описи.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст.79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации» (см. ст. 446).

Кредиты могут быть погашены добровольно должником или в порядке исполнительного производства по вступившим в законную силу судебным актам в объеме денежных средств и иного имущества должника, на которые может быть обращено взыскание.