Купила машину, теперь пришло решения суда что у меня эту машину забирают, потому что бывший владелец якобы не владелец был авто, а владелица была его подруга, что делать?

Добрый день!

Купила машину, теперь пришло решения суда что у меня эту машину забирают, потому что бывший владелец якобы не владелец был авто, а владелица была его подруга, что делать?

, анна, с. Ербогачен
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если прошла регистрация автомобиля на Вас, то Вы будете являться добросовестным приобретателем. Согласно ст. 302 Гражданского кодекса РФ:  Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя. Соответственно если имущество принадлежало не Вашему продавцу и Вы об этом не знали, а также не было обстоятельств, указанных в ст. 302 ГК РФ, то собственнику будет достаточно трудно изъять автомобиль обратно. Если же собственник утерял, либо его имущество (в данном случае автомобиль) украли, либо он был изъят иным незаконным путем, то собственник сможет вернуть автомобиль. Если же не было данной регистрации на Вас, то Вам придется вернуть автомобиль, а Вам должны будут вернуть деньги. С уважением, Урванцев Евгений.

анна
Клиент, с. Ербогачен

Подскажите, а если я сейчас продам этот автомобиль, ждет ли меня какая либо ответственность?

Если продавец действовал на основании доверенности на основании которой он имел право распорядиться автомобилем, то как я уже писал, Вы будете добросовестным приобретателем, соответственно ответственности у Вас не будет.