Переоформление лицевого сета

Здравствуйте! В квартире прописаны я, двое детей и бывший муж. Я ответственный квартиросъемщик, квартира однокомнатная, лицевой счет неделимый. Я получила 3х комнатную квартиру, как малоимущая, прописалась туда с детьми. В однокомнатной квартире остался прописан бывший муж, который официально находится в розыске по алиментам, и его местоположение неизвестно. В связи с этим, лицевой счет в однокомнатной квартире остался на мне, хотя я уже не имею к ней никакого отношения. Куда мне нужно обратиться и что предпринять, чтобы лицевой счет квартиры, где я не прописана и не живу, переоформили и сняли с меня?

, Анна Петровна, г. Североморск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна Петровна.

Сейчас нет такого понятия, как ответственный квартиросьемщик. У всех зарегистрированных равные права и обязанности. В соответствии со ст. 153 ЖК, ответственность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента регистрации по месту жительства. Если Вы выписались с прежнего места жительства, то не обязаны за него платить. Предоставьте справку из лицевого счёта в Управляющую компанию, чтобы лицевой счёт переоформили на другое лицо.