Платится ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при уходе в очередной отпуск при работе в режиме неполного рабочего времени

Я вышла на работу на условиях неполного рабочего времени 03.09.2014г. С 01.12.2014г по 22.12.2014г. была в очередном ежегодном отпуске. Мпе оплатили и отпускные и пособие по уходуза ребенком до 1,5 лет в декабре,а в январе2015г. удержали пособие за декабрь. Мотивировали это тем, что нельзя быть одновременно в 2 отпусках сразу. Прошу ответить положено ли мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. если я работала в режиме неполного рабочего времени?

, Татьяна, г. Калининград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Если сотрудница во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени, она имеет полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск

 (ст. 114 Трудового кодекса РФ). И прерывать «детский» отпуск на период обычного при этом не нужно.

Разумеется, ей полагаются и отпускные. Но это вовсе не отменяет обязанности выплачивать ей за этот же период пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Такой порядок следует из статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Большое спасибо! Мне наверно остается только подавать в суд чтоб вернуть детское пособие,т.к. что работодатель что ФСС уверены в том,что неположено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет во время очередного отпуска. Составьте мне, пожалуйста, заявление в суд.