Жилье военнослужащему

Военнослужащий служит с 1987 года. Каждый год заключается контракт. За время службы жилое помещение ему не предоставлялось. Проживал все это время с супругой в квартире, предоставленной еще его родителям. Квартира была приватизирована на супругу и дочь. Квартира площадью 68 кв.м., зарегистрировано трое – супруги и их дочь.

В 2015 году супруги расторгли брак. Бывшая супруга зарегистрировала в принадлежащей ей совместно с дочерью квартире сына, невестку и их совместную дочь, в результате чего на каждого из них, в том числе на военнослужащего, стало приходиться менее учетной нормы.

Военнослужащий в собственности жилья никогда не имел, служебное жилье не получал. В настоящее время проживает и зарегистрирован в принадлежащей бывшей супруге и дочери квартире, в которой на каждого приходится 11.3кв.м. площади.

Имеет ли право данный военнослужащий на улучшение жилищных условий? Что и в течении каких сроков ему нужно предпринять?

, Ольга Иванова, г. Калининград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Так, а сам или сама военнослужащий (военнослужащая) состоит в списке лиц, нуждающихся в получении жилья (улучшении жилищных условий) или на «жилищном учете» в войсковой части или нет?

Такой список обязана вести соответствующая жилищная (жилищно-бытовая) комиссия части на основании рапортов (заявлений) военнослужащих о включении их в соответствующий список, решений ЖК, приказов командира.

Если Вы состоите в соответствующем списке, то тогда уже с каким числом членов своей семьи и как реально решается вопрос о предоставлении жилья (ст.15,15.1 Закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Если Вы не состоите в списке, то тогда почему нет?

Ольга Иванова
Клиент, г. Калининград

Благодарю за внимание к моему вопросу.

На учете он не состоит, в этом и заключался вопрос - есть ли у данного военнослужащего основания для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий?

Предполагается, что нуждается военнослужащий в жилом помещении только на себя, без членов семьи. Супруга - бывшая, а дети обеспечены своим жильем и уже живут отдельными семьями, общее хозяйство не ведут.

Судебная практика по данному вопросу разнится.

На мой взгляд, можно столкнуться с отказом в постановке на учет по следующим основаниям.

1)В некоторых случаях развод относят к действиям по намеренному ухудшению жилищных условий. Смущает ухудшение жилищных условий именно вследствие развода. Находясь в браке, он имел члена семьи, имевшего жилье в собственности и, как следствие, не нуждался в жилье.

2)А также смущает наличие у военнослужащего пожизненного права пользования жилым помещением вследствие отказа от участия в приватизации в пользу бывшей супруги и дочери - он сохраняет право пользования данной квартирой и приписывать при части его скорее всего откажутся; если добровольно выселится из квартиры или снимется с регистрационного учета - намеренное ухудшение жилищных условий и отказ в постановке на учет.

3)И, кроме того, в данной квартире на каждого жильца приходится 11.3кв.м., однако некоторые жильцы - сын и невестка военнослужащего, помимо права пользования данной квартирой, имеют собственное жилье. Будет ли учитываться данное обстоятельство при решении вопроса о постановке военнослужащего (одного) на учет? Являются ли в данном случае они членами его семьи?