Ст. 12.26 Коап РФ

Добрый день. Ситуация следующая. В ноябре 2014 года меня остановили сотрудники ГИБДД, предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Я сильно торопился домой, т.к. вез домой лекарства для ребенка. Я согласился, дыхнул в трубку - результат показал 0,04 промиле. Сотрудники ГИБДД, показали результат мне и понятым, но в акт освидетельствования занесли 0,4 промили. Я в акте и в протоколе об отстранении указал "Не согласен". Тогда они предложили пройти мне медицинское освидетельствование. Сказали что это займет несколько часов и мне пришлось отказаться. В постановлении о направлении меня на мед. освидетельствование я также указал, что не согласен. При судебном разбирательстве (при изучении материалов дела) оказалось, что в материалах отсутствует бумажный носитель с результатами освидетельствования, а остальные документы в наличии. Судья выслушал все мои доводы, но принял решение лишить прав. В формулировке звучало "Отсутствие бумажного носителя не влечет признание акта освидетельствования, протокола об отстранении и протокола об административном правонарушении недопустимыми доказательствами". Вопрос имеют ли право сотрудники ГИБДД направлять на медицинское освидетельствование в случае отрицательного результата освидетельствования на состояние а.о., если нет оснований полагать что я находился в состоянии наркотического опьянения и есть ли судебная практика по этому вопросу.

, Антон, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда был мировой суд?

Антон
Клиент, г. Пермь

Мировой был в конце декабря, районный 06.02.15

В акте освидетельствования указано показания прибора? Если да, то будет трудно. Единственно, что я вижу — это доказывать, что освидетельствование проводилось не в соотвествии с законом, то есть не прибором, который обеспечивает фиксацию результатов на бумаге и следовательно направление на МОСО не может быть законным, а Вам запрещено отказываться от законно направления.

К сожалению иного не вижу