Был госпитализирован нарядом скорой помощи из спецприемника номер 1 ГУ МВД России в Государственное учреждение здравоохранения Городская клиническая больница

16 октября в период отбывания административного наказания в виде административного ареста Удалов Н. В. был госпитализирован нарядом скорой помощи из спецприемника номер 1 ГУ МВД России в Государственное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница. 19 октября Удалов Н. В. самовольно покинул Городскую клиническую больницу.

21 октября сотрудниками полиции Удалов Н В был доставлен в спецприемник номер 1 ГУ МВД России.

21 октября начальником спецприемника номер 1 ГУ МВД России отношении Удалова Н. В. был составлен протокол об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которому Удалов Н. В. совершил административное правонарушение, выразившееся в самовольном оставлении места отбывания административного ареста. Дайте оценку законности действий всех участников данного дела. Реши задачу по административному праву

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Принцип законности в производстве по делам об административных правонарушениях означает, что никто не может быть привлечён к административной ответственности за совершение административного правонарушения иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом.

В данном случае необходимо установить, имело ли место административное правонарушение, виновно ли лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, причинён ли имущественный ущерб, есть ли основания для прекращения дела. Подлежат также выяснению обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, данные о правонарушителе, другие сведения, имеющие значение для дела.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях судья должен исходить из закреплённого в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности — презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.