Возможна ли выплата алиментов ребенку на карту, а не матери?

Здравствуйте! Мне 16 лет. Дело в том, что моя мать подала на алименты, суд постановил, что отец обязан выплачивать 1/4заработка. Но проблема в том, что все деньги которые он платит приходят маме и она их тратит на себя! Могу ли я как то сделать так, чтобы алименты платили на мою карту??? И возможно ли это вообще?

, Наталья, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей. Обратитесь в органы опеки по месту вашего жительства чтобы они обратились в суд в вашу защиту, тогда возможно суд обяжет вашего отца платить алименты на ваш счет в банке

С уважением Александр

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо обратиться с жалобой в органы опеки и прокуратуру, так как данные деньги (алименты) должны платиться именно на Ваше содержание.

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Коллеги правильно посоветовали. Помимо этого, есть еще один способ. В соответствии со статьей 60 СК РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но, для этого, в суд должен обратиться родитель, обязанный уплачивать алименты, и перечисляться будет не более 50%. Как вариант решения проблемы.

С Уважением, Надежда.