Получения РВП

Здравствуйте))

Меня зовут Азиз учусь в 11 классе в москве, я хотел узнать могу ли получить РВП в москве в дальнейшим хочу поступить в вуз и какие документы мне нужны я гражданин Узбекистана. И приблизительный срок получения РВП

, Азиз, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Азиз.

С 01.01.2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от
25.07.2002 года № 115-ФЗ, в части, касающейся обязанности иностранных
граждан и лиц без гражданства при обращении с заявлением о выдаче
разрешения на временное проживание предоставлять документ,
подтверждающий владение русским языком, знание истории Российской
Федерации и основ законодательства Российской Федерации. При этом, от подтверждения владения русским языком, знания истории России и
основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о
выдаче разрешения на временное проживание освобождаются иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет

Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации или без учета квоты в случаях, предусмотренных Федеральным законом.

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание подается
иностранным гражданином лично на бумажном носителе в территориальный
орган исполнительной власти в сфере миграции по месту предполагаемого
временного проживания.

Заявление о выдаче разрешения на временное проживание может быть
подано в форме электронного документа с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных
услуг.

Разрешение на временное проживание выдается сроком на три года.
Продление срока действия разрешения на временное проживание действующим
законодательством не предусмотрено.

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Азиз.

Коллега уже написал выше что РВП можно получить в пределах квоты или без учета квоты. Для того чтобы получить РВП без учета квоты нужны основания (родители-граждане РФ, состоите в браке с гражданкой РФ, являетесь участником Госпрограммы по переселению и т.д.). Поэтому на вскидку вам никто не скажет сможете ли именно вы претендовать на получение РВП без учета квоты — надо изучить все обстоятельства.

По поводу сроков: РВП оформляют в срок до 2-х месяцев, при этом надо иметь ввиду что обращаясь за получением РВП, у вас должно быть оставаться в запасе не менее 2-х месяцев временной регистрации. Приведу пример: если временная регистрация у вас кончается 1 мая- крайний срок для обращения в ФМС за получением РВП — 1 марта. Поэтому советую с этим делом не тянуть, т.к. я недавно был в УФМС г. Москвы — там тьма народу и подать документы за 1 день у вас вряд ли получится.

С уважением, Александр.