Срок рассмотрения ходатайства в гражданском процессе

Добрый день! Через канцелярию суда было подано ходатайство о передачи дела по подсудности. Каков порядок рассмотрения ходатайства? Какие сроки? Должен ли суд уведомить меня о дате и времени судебного заседания, на котором будет рассмотрено ходатайство? Чем все вышеуказанное регламентируется?

, Ольга, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если заявление подано и принято к производству суда, то ваше ходатайство будет рассматриваться в процессе на стадии подготовки дела. Естественно о данном заседании вас обязан суд известить в общем порядке повесткой.

С уважением Александр

Ольга
Клиент, г. Москва

Ситуация такова: после предварительного заседания 22.12.14г было назначено заседание на 27.01.15г. Ходатайство подано через канцелярию суда 16.01.15г. Должны ли были уведомить о том, что данное ходатайство будет рассмотрено на очередном судебном заседании или могли назначить дополнительное заседание до 27.01.15г?

Поданное вами ходатайство не будет рассматриваться в отдельном заседании и отдельно извещать по этому поводу вас не будут. суд должен был рассмотреть ходатайство и вынести по нему определение в заседании которое состоялось 27.01

Если этого судом не было сделано значит на очередном заседании просите о рассмотрении вашего ходатайства

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

О всех судебных заседаниях суд должен уведомить стороны, участвующие в рассмотрении дела.

Заявленные в судебном заседании или поданные в суд ходатайства рассматриваются только в рамках судебного разбирательства (очередного судебного заседания). О принятии или отклонении ходатайства должно быть вынесено определение. Вынесенное определение может быть обжаловано.

Ольга
Клиент, г. Москва

Ситуация такова: после предварительного заседания 22.12.14г было назначено заседание на 27.01.15г. Ходатайство подано через канцелярию суда 16.01.15г. Должны ли были уведомить о том, что данное ходатайство будет рассмотрено на очередном судебном заседании или могли назначить дополнительное заседание до 27.01.15г?

Поданное Вами ходатайство в рамках судебного разбирательства должно быть рассмотрено в рамках очередного судебного заседания. Если только это не было ходатайство о принятии мер по обеспечению иска. Такое ходатайство рассматривается в течение суток с момента поступления без вызова сторон.