Уволить многодетную мать

здравствуйте,имеет ли право работодатель уволить или сократить многодетную мать? я отработала на кондитерской фабрике почти 9 лет,из них была в декрете 6.сейчас идет массовое увольнение-могут меня уволить?

, светлана, г. Ишим
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

Сократить не могут если у Вас есть ребенок, не достигший 3- хлетнего возраста.

ст. 261 ТК РФ:

 Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте

до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

светлана
Клиент, г. Ишим

большое спасибо