Увольнение по собственному желанию

здравствуйте хотела бы проконсультироваться по поводу увольнения!

устроилась на работу в банк менеджером по продажам(оформление кредитов на товары). отработала испытательный срок 3 месяца. 30 января пришла на собрание после больничного по уходу за ребенком, на собрании мне говорят что сегодня меня увольняют! для меня это было шоком, заранее об увольнении не было сказано ни слова, сослались на то что торговую точку закрывают,а тем кто пришел работать последними работать не куда переводить на другие точки.в отделе кадров сказали что увольнение по собственному желанию. скажите пожалуйста есть ли какие-то компенсации,выплаты за неотгуленный отпуск? и за какой промежуток времени меня должны были предупредить об увольнении?

Спасибо!!!

, Елена, г. Магнитогорск
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Просто так Вас работодатель не может уволить, для этого нужны веские причины! Из вопроса усматривается возможное основание как сокращение штата, но Вас должны были уведомить не менее чем за 2 месяца до сокращения. Заставить уволить по собственному желанию работодатель не вправе.

Из выплат по увольнению по собственному желанию Вам положена только компенсация за неотгуленный отпуск

Елена
Клиент, г. Магнитогорск

а что делать если меня вообще не предупредили об увольнении заранее? сказали в день увольнения

Этими вопросами занимается трудовая инспекция, также нарушение процедуры увольнения может повлечь за собой для работодателя восстановление работника на работе в судебном порядке, выплаты зарплаты за время незаконного увольнения и выплату компенсации морального вреда