Муниципальное жилье для беженцев

День добрый,мы с семьей оформляем временное убежище в Тульской обл.но у нас возникла проблема с проживание,можем ли мы претендовать на муниципальное жилье?

, Александр, п. Грицовский
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Смотря что вы имеете в виду под муниципальным жильем.

Лицо, получившее временное убежище, имеет право на такие меры поддержки (статья 6 Закона «О беженцах»):

— получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания;
— сопровождение сотрудниками ФМС при направлении в центр временного
размещения и на охрану в центре временного размещения в целях
обеспечения безопасности;
— получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения;
— медицинскую и лекарственную помощь;
— получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Муниципальные образования Тульской области могут принять около двух тысяч граждан Украины. Об этом заместитель министра – директор департамента труда и занятости населения регионального министерства труда и социальной защиты Татьяна Ларина сообщила 24 июня 2014 года на состоявшемся в режиме видеоконференции совещании с главами администраций муниципальных образований и городских округов. За помощью в предоставлении работы и жилья в Тульской области обратились уже более 250 граждан соседнего государства.

Как сказала Татьяна Ларина, начато обследование помещений, выделенных для размещения беженцев. Как оказалось, две трети из них не пригодны к проживанию, или оно возможно только после капитального ремонта, поскольку отсутствуют коммуникации и отопление, нет электричества. Председатель правительства региона Юрий Андрианов настоятельно рекомендовал главам муниципальных образований более тщательно подходить к выбору мест для приёма людей с юго-востока Украины, так как в большинстве своём это женщины, дети и люди преклонного возраста.

На совещании отмечалось, что необходимо создать базу данных физических лиц, готовых предоставлять жильё беженцам, в том числе в сельской местности, а также организовать бесплатное оформление приезжающим украинцам медицинских справок и всех документов, которые требуют заверения нотариуса.

Нужно обеспечить беженцев предметами первой необходимости, помня при этом, что вещи должны быть новыми. «Бутилированная вода, медицинские препараты, детское питание, постельное бельё и одежда – вот то, что требуется на данный момент», — сказал Юрий Андрианов.

Первый заместитель губернатора проинформировал также, что для недопущения возникновения социально-политической и гуманитарной напряжённости на территории Тульской области, связанной с временным пребыванием граждан Украины, была создана рабочая группа для оперативного реагирования на ситуацию.