Соседка сдала комнату в коммунальной квартире,не согласовав с соседями.Правомерны ли её действия?

Доброго времени суток,меня зовут Альберт,мне 26 лет,живу я в городе Тобольск.Обращаюсь к вам за помощью,мне нужна консультация в сфере жилищный вопросов.

Ситуация такая:Живу я в 4 комнатной квартире,с мамой,эта квартира является коммунальной,то есть есть ещё одна женщина которая владеет частью квартиры,на нас с мамой приватизировано 2 комнаты,и на женщину тоже приватизировано 2 комнаты.Всё остальное общего пользования.Живём так с самого первого дня заселения в квартиру.Почему так получилось я не знаю.Уживаемся мы все вместе не сказать что хорошо,постоянные нападки и скандалы со стороны соседки.Пытается качать права,и тд.Это всё было терпимо и как то само собой решалось.Но сегодня утром,в квартиру вошла девушка,не знакомая,открыла дверь ключом,не чего не объясняя вошла в одну из комнат той женщины. Как оказалось женщина,сдала комнату девушке.Теперь получается что нас проживает 3 семьи в 4 комнатной квартире.И каждому надо рано утром на работу,сходить в душ,в туалет.Мы в 3ём то не шибко успевали всё сделать,а теперь 4 лицо в виде квартира съёмщика.Нас не кто не спрашивал,и не предупреждал о том что будет сдаваться комната.

В следствии с выше сказанным у нас ухудшились без того уже не очень то и комфортные,жилищные условия.

Вопрос:Может ли сдавать квартиру наша соседка без нашего на то соглашения,тем самым ухудшая нам жилищные условия,которые итак были не ахти. Заранее спасибо вам за потраченное время на меня.

, Альберт, г. Тобольск
Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, действия соседки полностью правомерны, если она сдала квартиру по договору аренды или безвозмездного пользования. Если новая соседка ведет нормальный образ жизни, не нарушает тишину, не водит компании, не ругается — то шансов законно выселить ее у вас нет. К сожалению.