Сокращение при беременности

Добрый день! Я работаю в коммерческом Банке, у нас идет сокращение по соглашению сторон с выплатами в 3 оклада. Моя должность, которую я занимаю, осталась только одна в Москве, но такие же должности есть в регионах. Если я забеременею, как избежать того, чтобы меня не перевели на более низкую должность по зарплате в Москве, потому что работать по факту на этой должности мне осталось 1-2 месяца. Как беременная,какие я права имею, чтоб не потерять выплаты перед декретом именно своего оклада? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана

расторжение трудового договора с беременной женщиной невозможно.

учтите перевод на ниже оплачиваемую должность это изменение существенных условий договора и допускается только по соглашению сторон, таким образом если у Вас будет правка по беременности  и вы не согласны на изменение должности никто не сможет переместить Вас на законных основаниях.

и не соглашайтесь на увольнение по соглашению.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если у Вас расторгают договора по соглашению сторон, то это не сокращение штата. По соглашению сторон договор может быть расторгнут на основании ст. 78 ТК РФ. Сокращение штата — подразумевает под собой соблюдение процедуры, это уведомление за 2 месяца. Далее, Вам должны предложить другую вакантную должность, на которой Вы сможете работать с учетом квалификации и состояния здоровья. Должность эта может быть ниже. Но уволить Вас не могут. В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

С Уважением, Надежда.