Преимущественное право в оставлении на работе

Разъясните, пожалуйста, положение ч. 2 ст. 179 ТК РФ, согласно которой "При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком...".

В нашей организации - сокращение штата работников. Я женат, ребенку 10 лет, жена - военный пенсионер (55-ти лет еще нет), не работает, пенсию получает.

В данной ситуации распространяется ли на меня положение вышеуказанной статьи ТК РФ о преимущественном праве в оставлении на работе? Спасибо.

, Андрей, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации распространяется ли на меня положение вышеуказанной статьи ТК РФ о преимущественном праве в оставлении на работе?

Андрей

На мой взгляд, не распространяется, так как жена не достигла возраста, с которого назначается трудовая пенсия по старости (55 лет).

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

Статью 179 читали? Еще раз: "...лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком...". Зароботком, понимаете? Пенсия - не заработок. И тем более нет даже никакого намека про пенсионера по возрасту...

Так-что извините, но пока не могу Вам сказать "спасибо", ибо не убедили...