Назначение повторной сессии райсовета при неприятии решения об удалении главы в отставку

"Статья 74.1. Удаление главы муниципального образования в отставку

16. В случае, если инициатива депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы муниципального образования в отставку отклонена представительным органом муниципального образования, вопрос об удалении главы муниципального образования в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение представительного органа муниципального образования не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания представительного органа муниципального образования, на котором рассматривался указанный вопрос.".

На сессии райсовета по данному вопросу голоса разделились поровну. Тем самым решение не принято. Правомерно ли проведение повторной сессии через 2 месяца. Обоснование.

, Валерий, г. Ленск
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте. Согласно ст.74.1 ФЗ " Об общих принципах организации местногосамоуправлени"

"

2. Основаниями для удаления главы муниципального образования в отставку являются:1) решения, действия (бездействие) главы муниципального образования, повлекшие (повлекшее) наступление последствий, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 1 статьи 75настоящего Федерального закона; а именно:
— если вследствие решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления возникает  задолженность муниципальных образований по исполнению своих долговых и (или) бюджетных обязательств, определенная в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации, превышающая 30 процентов собственных доходов бюджетов муниципальных образований в отчетном финансовом году, и (или) просроченная задолженность муниципальных образований по исполнению своих бюджетных обязательств, превышающая 40 процентов бюджетных ассигнований в отчетном финансовом году, при условии выполнения бюджетных обязательств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в отношении бюджетов указанных муниципальных образований; -
-если при осуществлении отдельных переданных государственных полномочий за счет предоставления субвенций местным бюджетам органами местного самоуправления было допущено нецелевое расходование бюджетных средств либо нарушение КонституцииРоссийской Федерации, федерального закона, иных нормативных правовых актов, установленные соответствующим судом.
2) неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения, осуществлению полномочий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, уставом муниципального образования, и (или) обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации;
3) неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципального образования представительным органом муниципального образования по результатам его ежегодного отчета перед представительным органом муниципального образования, данная два раза подряд;
4) несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами
;5) допущение главой муниципального образования, местной администрацией, иными органами и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования и подведомственными организациями массового нарушения государственных гарантий равенства прав и свобод человека и гражданина в зависимости от расы, национальности, языка, отношения к религии и других обстоятельств, ограничения прав и дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, если это повлекло нарушение межнационального и межконфессионального согласия и способствовало возникновению межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных конфликтов.

3. Инициатива депутатов представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку, выдвинутая не менее чем одной третью от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, оформляется в виде обращения, которое вносится в представительный орган муниципального образования.

 Решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования.Так же, как вы указали Фз, 131 предусматривает:

В случае, если инициатива депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы муниципального образования в отставку отклонена представительным органом муниципального образования, вопрос об удалении главы муниципального образования в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение представительного органа муниципального образования не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания представительного органа муниципального образования, на котором рассматривался указанный вопрос.

То есть, если основания, приведенные выше, для  удаления главы муниципального образования в отставку не отпали, вы можете привести их документальное подтверждение, то в этом случае можете повторно обратиться с инициативой( не менее 1/3 депутатов муниципального образования), оформленной в виде обращения.
Удачи!
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ч. 8 ст. 74.1 ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления»

Решение представительного органа муниципального образования об удалении главы муниципального образования в отставку считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования.
Поскольку В Вашем случае решение 50/50, соответственно решение об удалении главы не принято.

В этом случае как Вы правильно указали следует руководствоваться ч. 16 ст. 74.1

дставительного органа муниципального образования.

16.В случае, если инициатива депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы муниципального образования в отставку отклонена представительным органом муниципального образования, вопрос об удалении главы муниципального образования в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение представительного органа муниципального образования не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания представительного органа муниципального образования, на котором рассматривался указанный вопрос.

То есть да, проведение повторной сессии по указному вопросу через два месяца будет правомерным.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валерий.

На сессии райсовета по данному вопросу голоса разделились поровну. Тем самым решение не принято. Правомерно ли проведение повторной сессии через 2 месяца. Обоснование.

Валерий

Да, Вы все верон рассуждаете, повторное рассмотрения вопроса об отставке возможно только через 2 месяца. Соответственно по истечении двух месяцев повторное рассмотрение закона будет являться обоснованным и законным, каких-либо норм, изменяющих положения данного пункта не имеется:

Статья 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»  Удаление главы муниципального образования в отставку

16. В случае, если инициатива депутатов представительного органа муниципального образования или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы муниципального образования в отставку отклонена представительным органом муниципального образования,вопрос об удалении главы муниципального образования в отставку может быть вынесен на повторное рассмотрение представительного органа муниципального образования не ранее чем через два месяца со дня проведения заседания представительного органа муниципального образования, на котором рассматривался указанный вопрос.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Денис Форостовский
Юрист, г. Москва

  Уважаемы Валерий, в таких случаях обязательно необходимо устав Муниципального образования прикладывать… И если есть возможность то и регламент райсовета.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Ответ, то есть обоснование правомерности поставить вопрос на голосование содержится в приведенной Вами статье (прямо ей предусмотрен) и соответственно в Вашем вопросе. А он исключительно процедурный.

Больше тут нечего обосновывать.

Следует отсчитать два месяца со дня, следующего за днем отклонения инициативы, и вновь вносить в райсовет обращение.