Алименты если есть справка о том что временно работать нельзя

подала на алименты на бывшего мужа. он официально ни где не работает. и накопилась н-сумма. он ответил что принесет справку о том что ему временно нельзя работать, но на инвалидности он не состоит. а еще он является опекуном у бабушки за 80, но ухода не оказывает. как эти обстоятельства повлияют на сумму алиментов. сейчас ему начисляется среднее по России.

, Мария, г. Рыбинск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. Никакие справки никак не повлияют на размер алиментов, установленных судом, поэтому будьте спокойны. Он может обратиться в суд и принести любые документы, но никто не освободит его от обязанности выплачивать алименты вне зависимости от состояния здоровья и исполнения обязанностей опекуна. А если представит в суд поддельный документ, то его можно привлечь за это к ответственности. Для взыскания задолженности будьте активнее, — сходите к приставам и поинтересуйтесь что именно они сделали для взыскания задолженности.

Юрий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, из вашего вопроса неясно, есть ли исполнительный лист о взыскании алиментов или нет?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

но на инвалидности он не состоит. а еще он является опекуном у бабушки за 80, но ухода не оказывает. как эти обстоятельства повлияют на сумму алиментов.

Мария

Эти обстоятельства на размер алиментов не влияет.

Для взыскания задолженности будьте активнее, — сходите к приставам и поинтересуйтесь что именно они сделали для взыскания задолженности.

Муратов Роман

Вот этой рекомендацией коллеги воспользуйтесь. Если ССП не принимает действенных мер по взысканию алиментов, то пишите жалобу старшему судебному приставу района (города), главному приставу региона (Ярославской области) и главному приставу РФ.