8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

ДДУ Акт передачи объекта. Получение своего экземпляра

По ДДУ приобрели квартиру. Подписал акт в 4х экземплярах, на руки не вернули ни одного. Объясняют это тем, что подписывает директор, печать тоже он ставит.

На вопрос "Когда можно забрать свой экземпляр?" отвечают - после оформления в собственность (заключен дополнительный договор на оформление квартиры).

В итоге - забрали экземпляр ДДУ и ни одного акта на руках. Правомерно ли это?

  • Образец_доверенности
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор зарегистрирован на сайте rosreestr.ru.

Дом введен в эксплуатацию от 31 декабря 2014г. (по ДДУ срок - 3ий квартал 2015г. )

, Портнов Алексей Владимирович, г. Зеленоград
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, Ваш ДДУ уже проходил регистрацию в Росреестре?

0
0
0
0
Портнов Алексей Владимирович
Портнов Алексей Владимирович
Клиент, г. Зеленоград

Да, Договор зарегистрирован на сайте rosreestr.ru.

Дом введен в эксплуатацию от 31 декабря 2014г. (по ДДУ срок - 3ий квартал 2015г. )

(заключен дополнительный договор на оформление квартиры)

Портнов Алексей Владимирович

Вы можете выложить этот договор для ознакомления? либо процитируйте предмет договора? Вы ДДУ на регистрацию подавали или за Вас это делали по доверенности?

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Такая практика встречается сейчас довольно часто. однако если вы зарегистрировали ДДУ (а он подлежит обязательной регистрации), то переживать Вам не о чем — в Росреестре есть сведения о Вашем участии в ДДу. следовательно, даже при отсутствии акта и его невозврате официальные доказательства участия у Вас будут (в росреестре сохраняется экземпляр ДДУ)

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Доброго времени суток.

Действительно очень часто так бывает, что акт не подписывается и не возвращается со стороны застройщика.

Но в соответствии со статьей 8 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.Поэтому если вы сильно волнуетесь, то напишите письмо застройщику, где укажите, что такого-то числа вами был подписан акт в одностороннем порядке, подписи со стороны застройщика не было. Вследствие чего ваши права нарушаются и вы вынуждены будете обратиться в суд, так как в соответствии с законом передачи объекта долевого строительства не произошло. Может быть в суд вы и не пойдете, но напугаете точно.
1
0
1
0

Постарайтесь зафиксировать дату передачи ключей, чтоб в последствии можно было доказать, что вас там не было. Это может обезопасить от неправомерно начисленных коммунальных платежей.

0
0
0
0

Я о том, что акт по сути не подписан, ключи не передали, а человек должен платить коммунальные платежи?

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Могу ли я потребовать от них подписанный экземпляр акта в срок N дней? Есть ли в этом смысл?

Портнов Алексей Владимирович

Дом введен в эксплуатацию, Вы подписали акт приемки квартиры, но фактически не имеете к ней доступа.

Тут сложно сказать, не видя ДДУ. Дело в том, что в соответствие со ст. 8 закона «О долевом участии...»,

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

То есть передача с подписанием акта обеими сторонами должна состояться в промежутке между вводом в эксплуатацию и датой передачи, установленной договором. Причем срок начала передачи — либо за месяц до даты, в которую застройщик обязан передать квартиру, либо за две недели до даты «начала передачи», если таковая отдельно прописана в ДДУ. Раньше этого срока застройщик не может передать квартиру (подписать акт) в силу прямого указания закона, кроме случая, когда права на досрочную передачу указано в ДДУ.

Таком образом, если в ДДУ есть право на досрочную передачу, то, по сути, помещение Вы приняли, являетесь фактическим владельцем и вправе требовать от застройщика устранения препятствий к пользованию квартирой — выдачи ключей.  

В соответствие со ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 305 ГК РФ 

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

1
0
1
0
Портнов Алексей Владимирович
Портнов Алексей Владимирович
Клиент, г. Зеленоград

Да, в ДДУ есть пункт с правом досрочной сдачи объекта.

Спасибо за комментарии, остается один вопрос:

Акт я подписал вчера (07.02.2015), теоретически застройщик может подписать акт только в третьем квартале и при этом будет прав?

Беспокоит, что оформление квартиры в собственность начнут слишком поздно.

Если досрочная передача объекта не обусловлена какими-нибудь рамками сроков, привязанных к моменту ввода в эксплуатацию, то обязанность застройщика передать (подписать акт) должна быть исполнена в любой момент до срока передачи квартиры, указанного в договоре. 

Срок оформления в собственность надо смотреть в договоре об оказании услуг по регистрации. По идее, ему нет смысла затягивать оформление. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Долевое участие в строительстве
Договор ДДУ заключен в сентябре 2017, срок слачи сентябре 2019
Здравствуйте. Договор ДДУ заключен в сентябре 2017,срок слачи сентябре 2019. Сдали только в 2024г Какие компенсации положены мне
, вопрос №4100234, Эльвира, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.02.2015