ДДУ Акт передачи объекта. Получение своего экземпляра

По ДДУ приобрели квартиру. Подписал акт в 4х экземплярах, на руки не вернули ни одного. Объясняют это тем, что подписывает директор, печать тоже он ставит.

На вопрос "Когда можно забрать свой экземпляр?" отвечают - после оформления в собственность (заключен дополнительный договор на оформление квартиры).

В итоге - забрали экземпляр ДДУ и ни одного акта на руках. Правомерно ли это?

  • Образец_доверенности
    .jpg
Уточнение от клиента

Договор зарегистрирован на сайте rosreestr.ru.

Дом введен в эксплуатацию от 31 декабря 2014г. (по ДДУ срок - 3ий квартал 2015г. )

, Портнов Алексей Владимирович, г. Зеленоград
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Скажите, пожалуйста, Ваш ДДУ уже проходил регистрацию в Росреестре?

Портнов Алексей Владимирович
Клиент, г. Зеленоград

Да, Договор зарегистрирован на сайте rosreestr.ru.

Дом введен в эксплуатацию от 31 декабря 2014г. (по ДДУ срок - 3ий квартал 2015г. )

(заключен дополнительный договор на оформление квартиры)

Портнов Алексей Владимирович

Вы можете выложить этот договор для ознакомления? либо процитируйте предмет договора? Вы ДДУ на регистрацию подавали или за Вас это делали по доверенности?

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Такая практика встречается сейчас довольно часто. однако если вы зарегистрировали ДДУ (а он подлежит обязательной регистрации), то переживать Вам не о чем — в Росреестре есть сведения о Вашем участии в ДДу. следовательно, даже при отсутствии акта и его невозврате официальные доказательства участия у Вас будут (в росреестре сохраняется экземпляр ДДУ)

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток.

Действительно очень часто так бывает, что акт не подписывается и не возвращается со стороны застройщика.

Но в соответствии со статьей 8 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.Поэтому если вы сильно волнуетесь, то напишите письмо застройщику, где укажите, что такого-то числа вами был подписан акт в одностороннем порядке, подписи со стороны застройщика не было. Вследствие чего ваши права нарушаются и вы вынуждены будете обратиться в суд, так как в соответствии с законом передачи объекта долевого строительства не произошло. Может быть в суд вы и не пойдете, но напугаете точно.

Постарайтесь зафиксировать дату передачи ключей, чтоб в последствии можно было доказать, что вас там не было. Это может обезопасить от неправомерно начисленных коммунальных платежей.

Я о том, что акт по сути не подписан, ключи не передали, а человек должен платить коммунальные платежи?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Могу ли я потребовать от них подписанный экземпляр акта в срок N дней? Есть ли в этом смысл?

Портнов Алексей Владимирович

Дом введен в эксплуатацию, Вы подписали акт приемки квартиры, но фактически не имеете к ней доступа.

Тут сложно сказать, не видя ДДУ. Дело в том, что в соответствие со ст. 8 закона «О долевом участии...»,

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

То есть передача с подписанием акта обеими сторонами должна состояться в промежутке между вводом в эксплуатацию и датой передачи, установленной договором. Причем срок начала передачи — либо за месяц до даты, в которую застройщик обязан передать квартиру, либо за две недели до даты «начала передачи», если таковая отдельно прописана в ДДУ. Раньше этого срока застройщик не может передать квартиру (подписать акт) в силу прямого указания закона, кроме случая, когда права на досрочную передачу указано в ДДУ.

Таком образом, если в ДДУ есть право на досрочную передачу, то, по сути, помещение Вы приняли, являетесь фактическим владельцем и вправе требовать от застройщика устранения препятствий к пользованию квартирой — выдачи ключей.

В соответствие со ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 305 ГК РФ

Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Портнов Алексей Владимирович
Клиент, г. Зеленоград

Да, в ДДУ есть пункт с правом досрочной сдачи объекта.

Спасибо за комментарии, остается один вопрос:

Акт я подписал вчера (07.02.2015), теоретически застройщик может подписать акт только в третьем квартале и при этом будет прав?

Беспокоит, что оформление квартиры в собственность начнут слишком поздно.

Если досрочная передача объекта не обусловлена какими-нибудь рамками сроков, привязанных к моменту ввода в эксплуатацию, то обязанность застройщика передать (подписать акт) должна быть исполнена в любой момент до срока передачи квартиры, указанного в договоре.

Срок оформления в собственность надо смотреть в договоре об оказании услуг по регистрации. По идее, ему нет смысла затягивать оформление.