Больничный на испытательном сроке

На последнем месте работы проработал 2,5 мес, испытательный срок не кончился, и получил травму ноги, не на работе. Лечился 2 мес. мне говорят что на испытательном сроке больничный не оплачивают. на что могу ссылаться?

И общий стаж уже большой, отчисления в страховой фонд были не один год, только вот на последнем месте работы я недавно. получается по минималке 4600 больничный?

, Сергей, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

В период испытания на работника распространяются положения
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных
актов.

ст. 70, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

8. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается
застрахованному лицу во всех случаях, указанных в частях 1 — 7 настоящей
статьи, за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за
исключением календарных дней, приходящихся на периоды
, указанные в части 1
статьи 9 настоящего Федерального закона.

ст. 6, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством» {КонсультантПлюс}Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной
нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по
временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается
застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или
частичным сохранением заработной платы или без оплаты
в соответствии с
законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты
трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период
ежегодного оплачиваемого отпуска;

ст. 9, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об
обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством» {КонсультантПлюс}

            Из данных норм следует, что за расчет берутся календарные дни, значит могут не оплатить только 21 число.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

мне говорят что на испытательном сроке больничный не оплачивают. на что могу ссылаться?

Сергей

Это не так. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов (ст. 70 ТК РФ).

И общий стаж уже большой, отчисления в страховой фонд были не один год, только вот на последнем месте работы я недавно. получается по минималке 4600 больничный?

Сергей

Учитывается страховой стаж (общий суммарный стаж), если он более 8 лет, то — 100 %.

С Уважением, Надежда.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Еще наткнулся на информацию, что если больничный был в неоплачиваемый отпуск, то он не опалчивается. Моя ситуация - с 17 по 21 число без содержания отпуск, а больничный открыт 21 числа как амбулаторное лечение, 23 числа уже была госпитализация и там понеслось.

Не оплачивается только тот день который выпал на неолачиваемый отпуск, или весь больничный?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 70 ТК РФ

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Согласно ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

поэтому больничный лист Вам должны оплатить.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если у Вас в трудовом договоре даже прописан испытательный срок, это всё равно обычный трудовой и должны оплачивать.

ТК РФ

статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Ст. 70

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.