Питание детей в школе из многодетной семьи

Здравствуйте. Прочитала про льготы предоставляемые многодетным семьям. Написано что горячее питание в школе должно предоставляться БЕСПЛАТНО. Однако у нас в школе №84 завтраки стоят 55 рублей. Из них 23 рубля оплачивает государство, остальное оплачиваю я Объясните пожалуйста питание должно быть бесплатным? Или же как я плачу? И обязана ли я платить в фонд школы, класса, ремонт класса? С нас в обязательном порядке требуют деньги. И сейчас у меня имеется задолженность по питанию. Моего ребенка не кормят вообще. Правомерны ли действия администрации и учителя? Спасибо.

, Татьяна, г. Саратов
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Указом Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки
многодетных семей» №431 от 05.05.1992 г. в целях проведения
целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки
многодетных семей в условиях либерализации цен Правительствам республик в
составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев,
областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга
постановлено:
определить категории семей, которые относятся к
многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом
национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и
демографическом развитии региона;
установить для многодетных семей
бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и
профессиональных учебных заведений.

Советую вам обратиться с жалобой в прокуратуру. Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре»прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.