Вырубка деревьев

Здравствуйте. У меня вопрос о праве на вырубку деревьев. Ситуация в следующем:  приобрели дачный участок у СНТ, получили членскую книжку. На участке густо растут деревья (березы) и кустарники. Председатель заверил что можно вырубить деревья без каких либо согласований и разрешений. Когда начали подбирать организацию, выполнившую бы эту работу ("лесорубов") выяснилось что вероятность ответственности не маленькая и можно нарваться на огромные штрафы от лесничества. Можно ли нам рубить или нет? И если "да", нужно ли согласовывать и с кем?

, Наталья Васильевна, г. Челябинск
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

В статье 40 Земельного кодекса перечисляются права собственников на
использование своих земельных участков.

подпункт 3 пункта 1:

проводить в соответствии с разрешенным использованием
оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы,
строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными
законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и
иными специальными требованиями.

Расчистка земель от
древесно-кустарниковой растительности и можно отнести к культуртехническим работам
(подпункт 3 пункта 1 статьи 40 ЗК). Поэтому полагаю, что вы вправе спилить или
срубить деревья, не спрашивая на это разрешения ни правления вашего садоводческого
объединения, ни местной администрации. Соответственно, вопрос об оплате тоже
отпадает.

Наталья Васильевна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, но не совсем понятна формулировка " права собственников "... ведь мы "зеленку" не оформляли, а имеем лишь членскую книжку. Или это даёт нам право "хозяйничать" на земле?

Если вы не оформляли право собственности, то участок принадлежит СНТ. Земля у вас сельхозназначения скорее всего.

В соответствии со статьей 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей. Наряду с вышеуказанным, статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривается, как для собственников земельных участков, так и для лиц, не являющихся их собственниками, использование земельных участков в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель.

Относительно деревьев, препятствующих обработке земли на участке, пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 14 при рассмотрении дел, связанных с незаконной порубкой, судам рекомендовано иметь в виду, что деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, не являются предметом экологического преступления.

Кроме того, действующим земельным законодательством установлено, что собственники, владельцы, пользователи земельных участков обязаны проводить мероприятия, направленные на повышение плодородия земель сельскохозяйственного назначения.