Уплата гос. Пошлины

Сдади документы в налоговый орган для регистрации ИП. Получили отказ с формулировкой непредосталение необходимых документов (тех. ошибка в заявлении). Устранили ошибку подаем снова. Нам надо снова оплачивать гос. пошлину???

, Оксана, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Да, в случае отказа в регистрации ИП по вашей вине, государственная пошлина не возвращается и ее нужно оплачивать заново.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Да, Вам необходимо вновь оплатить госпошлину, поскольку госпошлина платится при подаче заявления о регистарции в качестве ИП, а не за положительное решение налоговой. Таким образом, Вы оплатили госпошлину, обратились в налоговую, Ваше обращение налоговая рассмотрела по существу и отказала, в связии с чем при повторном обращении нужно опять оплатить госпошлину