Право вступления в наследство в России для граждане Украины

уточните пожалуйста правила вступления в наследства в России от отца, гражданина РФ дочери гражданки Украины?(недвижимость)

, Юлия, г. Москва
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый   вечер. Правила  вступления  в  наследство  аналогичны  тем,  что   предусмотрены  для  граждан  РФ.  Установлен 6-ти  мес. срок  для  принятия   наследства. Принять  наследство  вы  можете  у  нотариуса  по последнему   месту  жительства  наследодателя либо   лично,  либо   через  представителя  по  доверенности. Если  вы   являетесь  наследником   по  закону,  вам  необходимо  будет  подтвердить  родственные   отношения,  представив  свидетельство  о рождении (свид-во  о  браке,  если  меняли  фамилию)

Юлия
Клиент, г. Москва

а еще вопрос пожалуйста, сколько составляет госпошлина для гражданки Украины?

В  соответствии  с № 78-ФЗ от 01.07.2005 года с 2006 г. наследство не облагается налогом, даже если обе стороны не являются родственниками, то есть при наследовании не имеет значения ни степень родства, ни объект наследования,  что   также подтверждением письмом Минфина № 03-05-06-03/96 от 13.12.2011.Это  и  распространяется  на  иностранных   граждан.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

В вашем случае никаких особенностей не существует, по сравнению с гражданами РФ. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца. Предоставить паспорт гражданки Украины, и свидетельство о рождение где будет указано, что Вы дочь умершего. Так же Вам потребуется предоставить свидетельство о смерти и провести оценку наследуемого имущество. Налог при вступление в наследство составляет 0,3 % от его оценочной стоимости.

Удачи Вам!