Муж отказывается платить кредит

МУЖ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПЛАТИТЬ КРЕДИТЫ Я ИХ БРАЛА НАХОДЯСЬ В ДЕКРЕТЕ Т.Е В ТОТ МОМЕНТ Я БЫЛА ОТ НЕГО ФИНАНСОВО ЗАВИСИМА ПЛАТИТЬ ОСТАЛОСЬ ГОД МЫ С НИМ СЕЙЧАС НЕ ЖИВЕМ НА ВСЕ МОИ ПРОСЬБЫ МИРНО С НИМ ДОГОВОРИТСЯ ОН МНЕ ОТКАЗЫВАЕТ РЕБЕНОК НАХОДИТСЯ СО МНОЙ ЕМУ 2.6 ГОДА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ

, елена, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если кредиты брались на нужды семьи, вам нужно подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества в том числе кредитов.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует подать иск о разделе совместно нажитого имущества. в этом случае платить будете в равных долях

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Подавайте исковое заявление в суд. В соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С Уважением, Надежда.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Елена, согласно СК РФ у Вас есть несколько вариантов:

— крайний вариант — можете обратиться в суд с заявлением о разводе и разделе имущества, тогда долги будут разделены также между Вами пропорционально полученным долям в имуществе;

— можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на себя (т.к. супруг обязан поддерживать Вас до исполнения ребенку 3-х лет)

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Также, согласно Поставлению Пленума ВС от 25.10.1996 № 9

Размер твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98 СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход. В указанных выше случаях размер алиментов
устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу
минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально
увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о
чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).

Удачи!