Фальсификация табеля учета рабочего времени

Сотрудник фактически отработал 110 часов в январе.Из-за перелимита фот , проставила эти часы в феврале. Является ли это фальсификацией табеля и какая ответственность может быть? Работодатель хочет уволить по статье за утрату доверия. Является ли табелирование непосредственным обслуживанием денежных и материальных ценностей.......?

В должностных обязанностях прописан пунк - вести табельный учет.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Малик Миннибаев
Юрист, г. Якутск

Добрый день, Елена!

Расторжение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно:

— в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.);

— при совершении работниками таких виновных действий, которые дали работодателю основание для утраты доверия к ним (п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Отсутствие у работодателя доказательств совершения работником указанных действий влечет признание увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконным (см. Определение Московского городского суда от 22.06.2010 по делу N 33-18390).

Таким образом, для увольнения Вас по указанной статье, Вы должны непосредственно работать с денежными средствами или ТМЦ (кассиры, продавцы, кладовщики и т.п.), как следствие с Вами должен быть заключен договор о полной материальной ответственности. А также, Вы должны совершить виновное действие, которое должно быть доказано Работодателем.

Например, к виновным действиям можно отнести следующее:

— совершение хищения, утраты, уничтожения товарно-материальных ценностей или денежных средств, вверенных работнику, даже если по данному основанию не проводилось расследование правоохранительными органами и не было вынесено решение суда;

— нарушение кассовой дисциплины;

— продажа товаров по цене выше или ниже установленной;

— фиктивное списание товаров и ценностей;

— мошеннические действия;

— нарушение локальных нормативных актов, содержащих порядок выдачи товарных и денежных ценностей.
Только при соблюдении этих двух условий, увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия будет считаться законным.

Как Вы понимаете, к Вашему случаю это не относится.

Но следует обратить внимание, что Вами совершен дисциплинарный проступок!

При составлении табеля необходимо руководствоваться Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).
За совершенный Вами проступок Работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора за неисполнение возложенных на работника трудовых обязанностей. Увольнение за однократное нарушение трудовых обязанностей также будет незаконным и Вы имеете право оспорить его в суде.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Я тоже так думаю. Но работодатель считает, что произошло хищение. Хотя как такового не было. В январе не проставлены часы, а в феврале стоят.Деньги так же получил тот сотрудник, что подтверждается ведомостью - его подпись.