Как девушке попасть в армию

Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 18 лет. я хочу пройти службу в армии, но не по контракту. Как можно это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Пока у вас есть возможность служить только по контракту.

Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в настоящий момент в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы можете проходить службу в Вооруженных силах только по контракту.

Ст. 22 вышеуказанного закона не предусматривает возможности прохождения воинской службы женщинами по призыву.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

В середине 2013 года на законодательном уровне активно обсуждалась возможность внесения изменений в законодательство, позволяющих женщинам проходить службу по призыву в добровольном порядке. Но, до настоящего момента, данная инициатива так и не реализована.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует прохождение военной службы гражданином:

по призыву — обязательно,

по контракту — добровольно.

Если Вы пишете, что хотите служить не по контракту, следовательно, хотите служить по призыву. Это невозможно.

Далее,

Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22).

С уважением,