Преимущества маршрутного такси, отъезжающего от остановки

Добрый день! Слышала, что маршрутное такси стало иметь такое же преимущество, как и троллейбус, который отъезжает от места, обозначенного остановкой. Вступил ли закон этот в силу или он только на рассмотрении? В случае аварии кто будет виноват?

, Ксения, г. Тверь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения

«Маршрутное транспортное средство» — транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.

18.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

данное положение действовало и существовало в правилах в данной редакции с 2003 года.