Мошенничество?

Мать (пенсионер) взяла кредит на большую сумму. Пользовались кредитом мы вместе. На данный момент просрочки по её и моим кредитам. Могут ли нам инкриминировать мошенничество,что мы были в сговоре, что я брала на мать кредит,а пользовалась сама. Пугают меня,что меня посадят на 2 года...Платили всегда вовремя, вот так получилось,что не вынесли весь груз долговой ямы...Заранее большое спасибо за ответы.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Жуйкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Нина!

Основания для привлечения к уголовной ответственности отсутствуют. Долг может быть взыскан в судебном порядке.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна

как правильно указали пугают.

это гражданско правовая сделка, обвинить в мошенничестве могла бы только мать, и то по факту обмана и завладения деньгами, но это никак не связано с кредитом.

а вот касательно кредита возможно только гражданско правовая ответственность — взыскание суммы кредита и неустойки за просрочку.

но никак не уголовное преследование и тем более мошенничество.

желаю удачи.

Виктория Игнатенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Инна!

Согласно ст.159 УК РФ мошенничество есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Вы взяли кредит и пользовались им, но не похитили  чужое имущество(не приобрели права на чужое имущество) путем обмана или злоупотребления доверием, поэтому Ваш поступок не является мошенничеством, однако банк через суд может изъять Ваше имущество.
Вам следует провести реструктуризацию долга.
Удачи!