Договор простого товарищества

Здравствуйте, у меня и моего партнера оформлено ИП на каждого с одним ОКВЭД, мы заключили через нотариуса договор простого товарищества.Все 50 на 50. Мы теперь в равных правах находимся в равных правах на наш общий бизнес? И как теперь нам платит налог? каждый сам на себя?

, Кристина, г. Старый Оскол
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Ваши отношения в простом товариществе будет регулировать глава 55 Гражданского кодекса.

В соотв. со ст.1043 ГК, внесенное имущество в товариществе, доходы, продукция признается общедолевой собственностью. Такая доля установлена вашим договором о простом товариществе и будет равняться 1/2.

В соотв. со ст. 264 Налогового кодекса, налоги и сборы относятся к расходам.

 А ст. 1046 ГК, устанавливает, что порядок покрытия расходов определяются вашим соглашением, а если отсутствует соглашение, то пропорционально стоимости вклада.

Ст. 1044 ГК, при ведении общих дел товарищ вправе действовать от имени товарищества, если в вашим договоре не установлено, что дела осуществляются каждым товарищем.

В связи с этим, ваше имущество будет долевым, доля 1/2; налоги как 1/2, их уплачивает от имени товарищества один человек.