По поводу угроз из МВД

У меня есть задолжности по двум кредитам в банке. А также задолжности в МФО взятые онлайн. Естествевенно мне звонили, но мне надоело отвечать постоянно одно и тоже. Я не оплачиваю так как нет средств в связи с тем что сейчас не работаю. На звонки престала отвечать. Но просматриваю смс. В одном из смс было сообщение что я должна оплатить практически всю сумму иначе они придут ко мне для оценки имущества. А также то что на меня было отправлено заявление в МВД. Это написал банк "Русский стандарт".

Они пока не приходили. Телефон не был включен. А сегодня я обнаружила смс в котором указано чтобы я сегодня в 14,00 явилась в отдел КФС БЭП УМВД по Ростову-на-Дону (мой город) ул. Красноармейская, 21, ком. 17. В случае не явки мне будет назначен привод и доставлена я буду принудительно. И еще было указано что повестка направлена по месту регистрации. У меня не было еще никакой повестки.

В интернете отдела с точно таким названиям я не нашла. Все что нашла не находится на Красноармейской. Хотя конечно это не факт что там нет никакого отдела вообще.

Скажите, что можно предпринять в данной ситуации. Я не могу решиться туда пойти. Я даже не уверена что это отдел полиции.

Но хотела бы у вас узнать, могут ли они с полицией вообще прийти и угрожать мне? Я бы заплатила, но ситуация такая что реально не чем. По факту нет денег ни на адвоката и вообще практически не на что нет. Даже если я скоро устроюсь, стабильности не будет долго, так как кредитов несколько.

Что делать? Как себя обезопасить? Ведь возможно что они подошлют ко мне бандитов. Это меня очень тревожит.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Елена. Это типичные «забавы» сотрудников банков, МФО и коллекторских агентств. Не воспринимайте их всерьёз. Всё, что они могут — запугивать должников тем, что очень далеко от правовой реальности.

Не общайтесь с ними — это вредно для Вашего здоровья, берегите свою нервную систему.

Что делать? Как себя обезопасить? Ведь возможно что они подошлют ко мне бандитов.

Елена

Постараться забыть о долгах и жить спокойно и радостно. Худшее, что может Вам грозить в действительности — взыскание долга в судебном порядке.

Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Елена!

В отдел полиции при необходимости Вы будете вызваны повесткой, а не смс сообщением.

Даже если банк подал или подаст заявление о привлечение к уголовной ответственности, то скорее всего в Вашем случае будет отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. Ваш долг — это сфера гражданских правоотношений.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Заявление в полицию по ст119 или 159 или 163 или 330 УК РФ

2.Право кредитора подать в суд на основании ст3 ГПК РФ

3.Все вызовы полиция делает письменными повестками а не СМС

При их прибытии встретите их с действительными сотрудниками полиции-камеры для Ваших гостей полиция подготовит бесплатно!!!

Алексей Ширяев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Имущество может быть описано только по решению суда в исполнительном производстве уполномоченными на то органами (судебные приставы-исполнители). Что же касается «бандитов — коллекторов», то они вправе использовать личные встречи, текстовые сообщения, звонки. Также не стоит их бояться по закону Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», п.4 ст 15 которой гласит:

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

В случае не явки мне будет назначен привод и доставлена я буду принудительно.

Елена

Никто вас не будет тащить насильно в суд по взысканию задолженности.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В суд бы я и сама пошла. Так это же не суд а МВД которого может и нет на самом деле. Все равно спасибо за описание закона. Буду иметь ввиду.