Сокращение штата

Добрый день, подскажите есть ли разница в увольнении-

уволиться по соглашению сторон

или уволится в связи с сокращением штата. Спасибо.

, Игорь, г. Тюмень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разница огромная в части гарантий связанных с увольнением по сокращению так как согласно ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_35.html#p3428
© КонсультантПлюс, 1992-2015

При увольнении по соглашению сторон никаких пособий вам положено не будет

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

разумеется есть. сокращение это увольнение по инициативе работодателя,  а соглашение это Ваше усмотрение.

это имеет значение при обращении на Биржу труда при постановке на учёт (сокращённый срок для постановки) уменьшенный размер пособия.

а в остальном может быть не хуже, при условии получения при соглашении выплаты от 3-5 заработков.

учитывайте, что при сокращении выплаты не облагаются НДФЛ а при соглашении увы облагаются.

Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

При увольнении по соглашению сторон работник и работодатель определяют порядок, сроки и условия увольнения.

Процедура увольнения в связи с сокращением штата предусматривает заблаговременное (за 2 мес.) уведомление работника и; наличие категорий работников имеющих право на преимущественное оставление на работе и особый порядок выплат:

"… выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени".

Также работодатель должен уведомить профсоюз, а при массовых сокращениях — органы занятости.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Различия есть и существенные. Очень часто работодатели всячески пытаются вынудить работника написать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы ничего ему не выплачивать при увольнении. Если у Вас намечается сокращение штатов и Вам предлагают уволиться по соглашению сторон, то не делайте это. Во-первых Вас должны предупредить о предстоящем сокращении за 2 месяца, предложить  другую работу на предприятии ( если есть вакансии), выплатить выходное пособие при увольнении в размере среднего заработка, а если Вы потом еще не устроитесь на работу в течение 2 месяцев, и за этот период. При увольнении по сокращению есть преимущественное право на оставление на работе. Не идите на поводу работодателя, защищайте свои интересы.