Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте!

Нет, в договоре покупателем должна быть указана и мамочка. Маткапитал выдается на Вас. Потом Вы можете подарить свою долю детям.

Илюса
Клиент, г. Москва

а могу я не включать в собственность мужа? Мы в браке.

Мужа можете и не включать. Только Вы и Ваши дети.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Средства материнского (семейного) капитала выделяются НА ВСЮ СЕМЬЮ, а не только на детей.

Материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 по 2016 год включительно родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

По желанию мамочки мужа не указываем и ПФР принимает такие договоры.

Лисицина Светлана

Республика Хакасия
Отделение по Республике Хакасия

Новости отделения
Информация для жителей региона

Почитайте на официальном сайте ПФР (единый) — отделение по Республике Хакасия в разделе «ВАЖНО!»

www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

То же самое что по Отделению по Нижегородской области.

А о законности или незаконности действий сотрудников ПФР каждого отделения — это другая история.

Илюса
Клиент, г. Москва

Исходя из всего вышесказанного, можно оформить квартиру на меня и детей, дать обязательство, что потом включим мужа в число собственников и пенсионный примет этот договор. Я правильно понимаю? Но по этому обязательству в конечном итоге мне все равно его придется включить в число собственников.