Без бумаги на наследство кто на что по закону может рассчитывать

здравствуте,у меня такая ситуация,моя бабушка имела 4 ребенка двое из них умерли но у них остались дети,двое оставшихся после смерти бабушки поделили...

дом на двоих, как в этой ситуации быть внукам умерших родителей, имеют ли они законное право на наследство

, амир, г. Уфа
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброй ночи!

Да, имеют (если не было завещания) право на наследство по праву представления, в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Желаю вам удачи!

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Амир!

Антипко Анна права. Но есть много нюансов, например срок принятия наследства — 6 месяцев, по истечению этого срока внуки не вправе принять наследство, исключение если в течении 6 месяцев они сделали одно из следующих действий:

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спасибо за обращение.

С уважением, Владислав.