Сирота имею 1/4 долю дома

Сиротой стал в 14 лет мама умерла когда мне было 4,папа умер мне было 14 лет,сейчас мне 27 лет женат купили дом за материнский капитал сейчас имею 1/4 долю дома магу я получить дом как сирота

, Екатерина Сагеева, г. Томск
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим! Если Вы не воспользовались своим правом на доп меры соц поддержки в сфере имущественных прав — обеспечение жилым помещением, которое не ограничено возрастом лиц, ранее бывших лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, т.к. эта мера предоставляется всем, кто стал сиротой до 18 лет, Вы вправе обратиться в органы исполнительной власти Вашего района за предоставлением Вам жилого помещения (если Ваша доля в доме менее учетной нормы жилой площади). Однако Вам не предоставят дом в собственность, а могут предоставить жилое помещение на основании договора найма специализированного жилого помещения, которое через пять лет можно перевести в жилое помещение, предоставленное по договору социального найма.

С уважением, Мария

Екатерина Сагеева
Клиент, г. Томск

Дом который мы купили 28 квадратных метров на это у меня 2 детей и жена хватает ли нам

Для этого необходимо узнать, какая учетная норма жилья в Томске. К примеру, в СПб она составляет 9 кв.м. на человека. Устанавливается она нормативным правовым актом субъекта РФ. Для того, чтобы узнать учетную нормы, Вам следует обратиться в органы учета и распределения жилой площади в Вашем регионе, вполне вероятно, что данная информация имеется и на оф сайте органов исполнительной власти Вашего субъекта. (вообще маленький дом вышел, честно говоря, или Вы жилую площадь указали?)

С уважением, Мария.