Можно ли выселить из неприватизированной квартиры незарегистрированного в ней человека?

В неприватизированной квартире зарегистрировано 5 чел. Один из зарегистрированных привел в квартиру свою девушка (с которой они не состоят в браке) и проживает с ней (причет моего согласия и согласия моего родственника (матери) он не получил). Мы против того чтоб данная особа проживала в квартире.(Девушка зарегистрирована в другом месте) Возможно ли потребовать чтоб она покинула нашу квартиру?

Уточнение от клиента

В том случае если они официально оформят свои отношения будет ли у нее право проживать в данной квартире?

, Игорь, г. Реутов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день, Игорь.

Возможно ли потребовать чтоб она покинула нашу квартиру?

Игорь

Да, конечно можно. Юридически она не была вселена в жилое помещение, поэтому никаких оснований для того, чтобы проживать там у нее нет.

Юридически Вам достаточно вызвать полицию для того, чтобы ее выселили. Однако на практике полиция часто не хочет этим заниматься, поэтому не всегда это может помочь.

В этом случае Вам необходимо будет обратиться в суд с требованием о ее выселении, шансы на выигрыш дела очень хорошие.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

В том случае если они официально оформят свои отношения будет ли у нее право проживать в данной квартире?

Игорь

Если он является нанимателем, то она как член его семьи будет иметь право проживать совместно с ним:

Статья 69 ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.