с кем останется проживать ребенок 12 лет?

Я подала заявление на развод, нужно ли сейчас подавать отдельное заявление по поводу того с кем останется проживать ребенок 12 лет?

, Валентина, пгт. Нарышкино
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валентина. До тех пор как в ходе судебного разбирательства о расторжении брака не станет известно о наличии также спора о месте жительства ребенка, ничего подавать не нужно. Если отец ребенка поднимет этот вопрос при наличии достаточных оснований вполне может определить место жительства Вашего совместного ребенка у себя, что не препятствует реализации Вами других родительских прав, наравне с обязанностями. Вопросы следует решать по мере возникновения, быть может имеет смысл решить с кем будет проживать ребенок без суда? Тогда потребуется подробная информация о Вашей семейной ситуации.

Надеюсь мой ответ Вам помог, своевременно обращайтесь за квалифицированной помощью к компетентным специалистам.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы с мужем не договорились по поводу того, с кем будет проживать ребенок, и ребенок остался с мужем, а Вы хотите, чтобы ребенок жил с Вами, тогда Вам нужно будет подать иск об определении места жительства ребенка. Если же ребнок живет с ВВами, то Вам ничего предъявлять не нужно

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отдельное заявление подавать не нужно.

При необходимости в ходе судебных заседаний подадите уточнения исковых требований.