Детализация незаконно

Здравствуйте, скажите пожалуйста,-муж взял детализацию моих звонков без моего ведома, это же вторжение в мою личную жизнь, и не законно?? Могу я подать в суд ? Какие документы я должна предоставить, чтобы дать делу ход? И какова мера наказания? Заранее спасибо за ответ.

, Людмила, г. Пятигорск
Оксана Несвит
Юрист, пгт. Яблоновский

Людмила, информация, содержащаяся в детализации, подпадает под действие закона «О персональных данных» и не может быть разглашена без Вашего ведома третьим лицам, однако вряд ли будет возможным доказать факт получения указанной информации Вашим супругом.

Людмила
Клиент, г. Пятигорск

Оксана, спасибо большое за ответ, но как же мне быть?? Теперь он мне угрожает расправой. А если у меня будет на руках эта распечатка звонков, которую брала не я?? Неужели ничего нельзя сделать??

Возможно, если прошло немного времени, то получится просмотреть записи камер наблюдения, если таковые имеются на том объекте, где он брал распечатку. Он мог ее сделать просто войдя в ваш личный кабинет и самостоятельно распечатать детализацию. Если угрожает — обращайтесь в полицию, можете подкрепить свое обращение записью его угроз на диктофон (в большинстве телефонов такая функция есть).

Ольга Ерохина
Адвокат, г. Чехов

Статья 137.УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 13.14 КоАП РФ. Разглашение информации с ограниченным доступом
Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 45-ФЗ)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Людмила
Клиент, г. Пятигорск

спасибо большое за ответ, а как мне доказать , что он ее взял?? Я конечно, ее видела, но в суд я с чем пойду??? Заранее спасибо

Виктория Игнатенко
Юрист, г. Таганрог

Cогласно ФЗ «О персональных данных», статье 137 УК и статье 13.14 КоАП запрещено разглашать такие данные, но поскольку Вам угрожают, необходимо обратиться в полицию, опираясь на п.3 ст.119 УК РФ, желательно, как писала Оксана, записав все на диктофон или видео, чтобы были доказательства. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела. Помимо этого можно написать заявление и насчет детализации.