8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная выгода

здравствуйте! В 2013 году нам с мужем одобрили ипотечный кредит по льготным условиям под 3%. и так как "государство не наварилось на нас", то есть мы имели материальную выгоду. то в прошлом году нам с налоговой пришло письмо, (не умею писать красивым, грамотным языком) что я должна подать декларацию и оплатить 7 с копейками тысяч. это та сумма-выгода за год, которую государство недополучило от нас. это было в 2014 году, за 2013.мы оплатили, тем более в налоговой заверили, что эти деньги нам вернут, когда готово будет свидетельство. а вчера пришло еще письмо, и я должна сделать то же самое только за 2014 год.

в понедельник мы подписали акт-приема сдачи квартиры, и свидетельство будет у нас через месяц. в налоговой ответили, что когда предоставим документ подтверждающий, что ипотечный кредит под 3% нам дали для покупки квартиры и покажем им свидетельство, вот с того дня нам не нужно будет подавать декларацию и ничего платить. я не понимаю, почему нужно подтверждать, что ИПОТЕЧНЫЙ кредит мне дали для покупки квартиры? сегодня в налоговой "обрадовали", что даже после предъявления свидетельства, нам эти деньги не вернут. в прошлом году это 7..тысяч, а в этом году 17...с копейками(потому что произошло рефинансирование, как мне объяснили ставка изменилась).

куда мне обратиться? и фонд ИЖК, откуда мне прислали письмо, в налоговой по месту прописки, куда я должна подать декларацию, отправляют друг к другу.куда именно не знают. если сами работники не компетентны, то что думать мне? разве ИПОТЕЧНЫЙ кредит дадут для чего-то другого???!!!!

Показать полностью
, Оксана, г. Оренбург
Александр Вишняк
Александр Вишняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ипотечный кредит это распространенный вид кредита, и он может даваться не только на покупку квартиры. "Ипотечное кредитование — долгосрочный кредит, предоставляемый юридическому или физическому лицу банками под залог недвижимости: земли производственных и жилых зданий, помещений, сооружений[1]. Самый распространенный вариант использования ипотеки в России — это покупка физическим лицом квартиры в кредит. Закладывается при этом, как правило, вновь покупаемое жилье, хотя можно заложить и уже имеющуюся в собственности квартиру[2]. Отметим, что ипотека — это публичный залог. При ипотеке недвижимости, органы, регистрирующие сделки, делают соответствующие записи о том, что имущество обременено залогом. Любое заинтересованное лицо может потребовать выписку из Государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В этой выписке, если имущество заложено, обязательно будет указано, что имеется обременение: залог[3]"

0
0
0
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

в налоговой ответили, что когда предоставим документ подтверждающий, что ипотечный кредит под 3% нам дали для покупки квартиры и покажем им свидетельство, вот с того дня нам не нужно будет подавать декларацию и ничего платить. я не понимаю, почему нужно подтверждать, что ИПОТЕЧНЫЙ кредит мне дали для покупки квартиры?

Оксана

Изначально нужно отметить, что  материальная выгода, полученная от экономии на % за пользование кредитными средствами, предоставленными на приобретение квартиры не облагается НДФЛ только при соблюдении условий абз.3, 5 пп.1 п.1 ст.212 НК РФ:

— кредит является целевым, то есть на приобретение квартиры; 

— Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета;

-право на указанный вычет подтверждено налоговым органом.

Таким образом, Вам не нужно подтверждать, что ипотечный кредит Вам дали на приобретение квартиры, но Вам нужно подтвердить право на вычет у налоговиков. Для этого Вы должны представить свидетельство о праве собственности или акт приема-передачи квартиры (если у Вас ДДУ).

сегодня в налоговой «обрадовали», что даже после предъявления свидетельства, нам эти деньги не вернут. в прошлом году это 7… тысяч, а в этом году 17… с копейками(потому что произошло рефинансирование, как мне объяснили ставка изменилась).

Оксана

До того момента пока  Вы не представите уведомления о подтверждении своего права на имущественный вычет налог с мат.выгоды будет исчисляться и удерживаться по ставке 35%.Аналогичные выводы делают контролирующие органы (Письмо Минфина РФ от 01.09.2010 № 03-04-05/6-513).

А вот по вопросу о том, сможете ли Вы вернуть сумму НДФЛ, с дохода в виде материальной выгоды после подтверждения права на вычет, является спорным.

Минфин в Письме от 13.04.2011 № 03-04-06/6-87 разъяснило, что сумма НДФЛ, исчисленная до момента подачи уведомления, не является излишне удержанной. Соответственно, уплаченный по ставке 35 % НДФЛ возврату не подлежит.

Однако ранее Минфин занимал другую позицию и утверждал, что после предоставления документа нужно перерассчитать и при необходимости произвести возврат излишне уплаченного налога. Такие разъяснения содержались в Письме Минфина России от 14 августа 2009 г. N 03-04-05-01/634.

Безусловно, если Вы обратитесь в налоговую за разъяснениями как Вам поступить (возвращать переплату по НДФЛ), налоговики Вам ответят отрицательно. 

Однако я бы на Вашем месте после того, как Вы принесете в налоговую свидетельство и Ваша материальная выгода не будет облагаться НДФЛ, написал бы налоговикам заявление на возврат переплаты по НДФЛ.

Они скорее всего ответят отказом, далее я бы в досудебном порядке попытался бы обжаловать решение налогового органа.

куда мне обратиться? и фонд ИЖК, откуда мне прислали письмо, в налоговой по месту прописки, куда я должна подать декларацию, отправляют друг к другу.куда именно не знают. если сами работники не компетентны, то что думать мне? разве ИПОТЕЧНЫЙ кредит дадут для чего-то другого???!!!!

Оксана

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Защита прав работников
И я сам без адвоката могу подать иск в суд?
Анонимно. Здравствуй. Подскажите как быть. На предприятии во время моей смены мне посадили стажера за руль моего (предприятия), автомобиля. Стажер совершая маневр, перевернул автомобиль большегруз. Я получил травму, после чего была произведена операция. Был на больничном более 6 месяцев.Получал только больничный, на иждивении 2 маленьких детей и жена в декрете. Хочу подать иск на моральный и материальный ущерб. Подскажите с чего начать, на кого подавать на предприятие, виновника или на обоих. И я сам без адвоката могу подать иск в суд?! Заранее спасибо
, вопрос №4099583, Мария, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000, продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог
Здравствуйте, купила раж за 1 200 000 , продаю за 1 000 000 нужно ли платить налог. выгоды я ж не поимела. гараж в собственности 1 год
, вопрос №4099240, Ирина, г. Владивосток
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Дата обновления страницы 30.01.2015