Незаконное увольнение

Добрый вечер. Меня уволили незаконно. 27.01.15 менеджер потребовала написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась. Она начала мне угрожать, что испортит мне трудовую, уволит по статье. 28.01.15 предложили уволить меня по соглашению сторон. Сказали, что это сокращение и будут выплаты. Увидев соглашение я поняла, что меня обманули, там увольнение пнуктт 1 части 1 статьи 77. Я отказалась это подписывать. Полтара часа угрожали мне в кабинете директора что уволят по статье, в феврале не дадут работать, часы мне не поставят, просто трудовая будет лежать у них и все, причину найдут уволить по статье. Мне пришлось под давлением все это подписать. Разговор записала не предупредив их в свою защиту. Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Законна ли скрытая аудиозапись?

, Ралия Исмагилова, г. Уфа
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Напишите заявление в государственную инспекцию труда и в прокуратуру. Сделайте несколько копий записи, приложите к своим заявлениям, а также трудовые документы, имеющиеся у вас на руках (копия трудового договора, трудовой книжки, приказа об увольнении, соглашения...).

С уважением, Анна.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении на работе. Запись будет являться доказательством в суде.

В суд Вы можете обратиться в течение месяца со дня увольнения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно подать иск в суд о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.

В суд можно представить все доказательства давления, в том числе аудиозапись.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы имете право обратиться в суд с иском о признании Вашего увольнения незаконным. Данная аудиозапись будет являться доказательством в суде