Поставили заглушку,говорят сами должны платить снятие

Добрый вечер!

На днях нам поставили заглушку на канализацию из-за задолженности по коммунальным услугам.Сегодня полностью погасили задолженность,даже больше,чем надо(так сказали в ДЕЗ).Но сказали,что для снятия заглушки мы должны заплатить 6500 руб., законно ли это или нет?Почему мы должны платить за снятие,если вызывали мастеров ДЕЗ. Где это прописано?Какая статья? Что будет если мы не заплатим эти 6500 руб.? Спасибо

, Ирина Уварова, г. Москва
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Ирина!

После оплаты долга, заглушку обязаны удалить, поскольку, именно наличие долга явилось правовым основанием по ограничению услуг. Кстати, об установки заглушки Вас обязаны были уведомить заранее, если этого не было сделано, то стоит попробовать в судебном порядке опротестовать взыскание 6500 рублей.

Само взыскание этой суммы правомерно и предусмотрено законом.

Правомерность этого взыскания определяется совокупностью следующих норм:

  • Обязанность своевременно и в полном объёме оплачивать коммунальные услуги установлена в: ст. 153, 155 Жилищного Кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.12.2011)
  • Меры предусматривающие ограничение предоставления коммунальных услуг предусмотрены в: ст. 119 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. о Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам
  • Включение расходов на взыскание задолженности в стоимость платы за содержание следует из: п.29 постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г. о Правилах содержания общего имущества в многоквартирных домах.
  • Возмещение убытков общему и частному имуществу в связи с самовольным вмешательством в общедомовые коммуникации следует из: ст. 15 о возмещении убытков Гражданского Кодекса РФ, I часть

Ирина Уварова
Клиент, г. Москва

извините,в итоге не поняла мы обязаны теперь оплатить эти 6500 руб. или нет?и что будет если не оплатим?

Платить придется, даже если не хотите.

Не заплатите сами, взыщут через суд.