Свидетельство на собственность

Здравствуйте, нужно-ли мне это розовое свидетельство, если я член ЖСК и пай выплачен в 1986 году (справка имеется), и если нужно - то зачем?

, Лев, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

Для того, что бы Вы могли свободно распоряжаться своим имуществом (квартирой) и совершать в отношении его любые, не запрещенные законом сделки, как то: продажа, дарение, мена и т. д.

Здравствуйте, Лев!

Речь идет о свидетельстве о регистрации права собственности на жилое помещение в виде квартиры.

Конечно, без данного документа никто не вправе лишить Вас, приобретенной Вами, кооперативной квартиры. Однако, поскольку Ваше право на данный объект недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (что является обязательным), то Вы в настоящее время ограничены в распоряжении своим имуществом, в части совершении в отношении его любых, не запрещенных законом сделок, как то: продажа, дарение, мена и т. д.

Лев
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Благодарю за развёрнутый ответ. Честно говоря - не ожидал, посему описал проблему вкратце... Ситуация такова - мой ЖСК, вдруг стал сильно озабочен этой бумажкой, даже стали присылать угрозы, что т. к. я не собственник (!) - то будут с меня взимать по повышенному тарифу за техобслуживание... Мне эта "коза" - не страшна, я как платил - так и буду платить, но я поехал в МФЦ, мне не трудно... Когда-то давно, я пытался приватизировать эту квартиру, но процесс не был завершён, на руки мне свидетельство не дали, но по данным Регистрационной палаты - собственником я являюсь (ЖСК - делал запрос).

В МФЦ мне, с улыбкой, пояснили, что справка эта будет стоить 2 тысячи рублей, а вот платить за то что мне не нужно - я не собираюсь... Теперь я пытаюсь понять - насколько МНЕ необходима эта бумажка? то что она нужна ЖСК - я уже понял, а мне? в МФЦ мне вообще сказали, что без неё я НЕЗАКОННО проживаю на своей жилплощади((( и даже если Регистрационная палата подтвердит (они послали запрос тоже), что я собственник, то мне всё равно придётся им (МФЦ) платить те-же 2 тыщи... Разговаривать с ними "по человечески" - очень трудно, так как я не понимаю их работу, и за час разговора - они 5 раз меняли своё мнение, и всё ПО ЗАКОНУ! Если можно - укажите, пожалуйста, правовой акт, по которому Я ДОЛЖЕН (или не должен) приобретать эту бумажку... и перейдёт-ли квартира, в случае моей Смерти, по наследству - моим детям, без оной "грамоты"?