Может ли ИП осуществлять международную деятельность?

При регистрации ИП такой вид деятельности не был заявлен. Могу ли я сейчас осуществлять поставки из-за рубежа, выступая получателем товара? Спасибо!

, Константин, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Вид деятельности — это то, что вам приносит доход. Покупка товара — это для вас расход, поэтому можете осуществлять покупки из-за рубежа и реализовывать их в соответствии с заявленными ОКВЭД в налоговой. Это не будет являться международной деятельностью.

Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

при этом международной деятельности в принципе нет в видах деятельности (оквэд). Там заявляются только конкретные виды деятельности- оптовая торговля мясом, розничная торговля зерном… без разделения на внешнеторговую  деятельности и деятельность на территории РФ.